Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цветовой химический индикатор влажности


podlyinarod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу вместо индикаторного силикагеля (он и токсичен, и, самое главное, требует прозрачного окна в пакете, которое обычно сделано из не термостойкой полиэтиленовой пленки и не выживет при регенерации, а самопал шить не хочется) что-то типа пленки, которую достаточно наклеить на пластиковый контейнер с внутренней стороны и таким образом контролировать, пора ли менять осушитель.

 

Напрашивается - пропитать фильтровальную, офисную или белую туалетную :) бумагу солью кобальта (например, хлоридом). И запечатать скотчем, но не полностью, оставив проход для влаги в толще бумаги. И прилепить на прозрачную стенку/крышку контейнера, эксикатора и т.п.

Работает ли эта идея и нет ли подводных камней вроде каких-то металлов, образующих с кобальтом комплексы? А то смотрю, все индикаторным силикагелем обходятся.

Ещё непонятный мне момент. В рецептах индикаторного силикагеля почему-то не любят чистыми солями кобальта пропитывать. То смесью с хлоридом кальция. То с фосфорной кислотой. Для закрепления, что ли - проще обойного клея (метилцеллюлоза) добавить... То бромид кобальта с добавкой бромоводородной кислоты...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
15 минут назад, podlyinarod сказал:

Хочу вместо индикаторного силикагеля (он и токсичен, и, самое главное, требует прозрачного окна в пакете, которое обычно сделано из не термостойкой полиэтиленовой пленки и не выживет при регенерации, а самопал шить не хочется) что-то типа пленки, которую достаточно наклеить на пластиковый контейнер с внутренней стороны и таким образом контролировать, пора ли менять осушитель.

 

Напрашивается - пропитать фильтровальную, офисную или белую туалетную :) бумагу солью кобальта (например, хлоридом). И запечатать скотчем, но не полностью, оставив проход для влаги в толще бумаги. И прилепить на прозрачную стенку/крышку контейнера, эксикатора и т.п.

Работает ли эта идея и нет ли подводных камней вроде каких-то металлов, образующих с кобальтом комплексы? А то смотрю, все индикаторным силикагелем обходятся.

Ещё непонятный мне момент. В рецептах индикаторного силикагеля почему-то не любят чистыми солями кобальта пропитывать. То смесью с хлоридом кальция. То с фосфорной кислотой. Для закрепления, что ли - проще обойного клея (метилцеллюлоза) добавить... То бромид кобальта с добавкой бромоводородной кислоты...

Силикагель токсичен?

Если  из него сделать дорожку и вдыхать пару лет каждый день!

А чистые соли никеля и кобальта нетоксичны?

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Arkadiy сказал:

Силикагель токсичен?

Индикаторный несомненно. :)

 

16 минут назад, Arkadiy сказал:

чистые соли никеля и кобальта нетоксичны?

Токсичны, но на индикаторную бумажку их нужно сильно меньше и аэрозольно изолировать их можно эффективнее (при равной инерционности, учитывая на порядки меньшую влагоемкость бумажки).

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Классически применяют смесь солей кобальта и никеля у смеси контрастность больше

Интересно, а соотношение "на глаз"? Что-то рецептов не нахожу, везде раздельно... Мне нужно ведь не множество оттенков, мне сигнализация нужна, а тут, боюсь, лишние оттенки, даваемые по идее множественностью компонентов, помешают...

 

Кстати, по поиску судя, самый чувствительный к влаге - марганец...

Ссылка на комментарий
28 минут назад, dmr сказал:

За счёт чего? 

За счёт солей кобальта. Это если он по ГОСТ 8984-75 сделан. Если нет, то органические красители существенно менее стабильны (особенно при регенерации, даже ГОСТовский индикаторный выше 90 °C нельзя греть) и информативны.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, podlyinarod сказал:

Их же не жрать надо. И сколько надо сожрать силикагеля, что бы травануться... 

А так кобальт тоже микроэлемент необходимый организму

Screenshot_2021-03-23-18-56-04-494_com.android.chrome.jpg

Витамин б12

Даже витамин)) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Их же не жрать надо

Вам никто и не предлагает. :)

Я только сравнил по токсичности (содержанию кобальта) с индикаторной полоской. Или по полезности, если угодно. :)

;)

;)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...