Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мускарин и влажный оксид серебра


sima4832

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мускарин + влажный оксид серебра (образуется сильное и не стойкое основание  AgOH) ?

Мускарин -- четвертичное основание. Сильное основание вытесняет слабое из его солей. Тут не соль, не могу понять что получится?? Или по-другому идёт реакция, например окислительно-восстановительная?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Paul_S сказал:

При раскрытии цикла он может превращаться в гликоль, а гликоли дают реакцию серебряного зеркала.

Одним словом, он может окисляться.

70-71_12_1985.djvu 96 \u041a\u0431 · 1 скачивание

А в мускарине разве будет раскрываться цикл в этих условиях?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Nimicus сказал:

А в мускарине разве будет раскрываться цикл в этих условиях?

Ну, может, он и без раскрытия цикла будет окисляться. Диэтиленгликоль же окисляется реактивом Толленса.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Paul_S сказал:

Ну, может, он и без раскрытия цикла будет окисляться. Диэтиленгликоль же окисляется реактивом Толленса.

Возможно, но я склоняюсь к тому, что здесь имелась ввиду обменная реакция - в мускарине же какой-то галогенид-анион есть, он будет давать галогенид серебра и образуется мускарин с гидроксид-анином

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Nimicus сказал:

Возможно, но я склоняюсь к тому, что здесь имелась ввиду обменная реакция - в мускарине же какой-то галогенид-анион есть, он будет давать галогенид серебра и образуется мускарин с гидроксид-анином

Сказано же у ТС, что имеется в виду

Мускарин -- четвертичное основание

а не соль.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

Сказано же у ТС, что имеется в виду

Мускарин -- четвертичное основание

а не соль.

Это уже рассуждения человека, а не часть условия. Конечно, самая важная часть в мускарине - это катион, поэтому анион как бы опускается, но он там есть. Насколько я понимаю, основным анионом является Сl

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю, что тут речь идёт о выделении ОСНОВАНИЯ мускарина, поскольку его обычное состояние - соль. "Влажный оксид серебра" - это же классика для выделения гидроксидов ЧАС, тут и сомнений быть не может. А уж что с ним дальше может получиться - это уже задачка посложнее.

Ссылка на комментарий

Насколько я припоминаю, гидроксид серебра - один из методов расщепления четвертичных аммонийных солей. Таким пельтьерин потрошили для установления строения.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

Насколько я припоминаю, гидроксид серебра - один из методов расщепления четвертичных аммонийных солей. Таким пельтьерин потрошили для установления строения.

 

Расщепление - это уже вторая стадия. Сначала всё-таки получается гидроксид.

Хотя, может быть в этом есть сермяжная правда. Скажем - при таком расщеплении может получиться диметилфуран, как продукт отщепления, изомеризации, и дегидратации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...