Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения фосфора


SCarGss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересуют способы получения фосфора. Из за скудного набора фосфор содержащих веществ (ортофосфорная кислота, да черкаш от коробка) мне известно всего несколько вариантов. Но часами сошкрябывать с коробков состав , а затем промывать ценной соляной кислотой как то не хочется , жаба душит. По второму думал из кислоты синтезировать соль , а после разложить её и т.д.

Но достоверной информации и уравнений реакции так и не отыскал. Каким ещё способом это можно провернуть ? (Прошу сообщать только более менее реальные способы, спекать апатиты с углем и песком при 2тыс. градусов у меня увы возможности нет )  

Ссылка на комментарий

Входит в состав различных воспламенителей, с ним открывается много возможностей в пиротехнике, плюс чисто научный интерес , хочется с ним по работать. Так и я про красный говорю , с белым пока не рискну 

Ссылка на комментарий
1 час назад, SCarGss сказал:

Интересуют способы получения фосфора. Из за скудного набора фосфор содержащих веществ (ортофосфорная кислота, да черкаш от коробка) мне известно всего несколько вариантов. Но часами сошкрябывать с коробков состав , а затем промывать ценной соляной кислотой как то не хочется , жаба душит. По второму думал из кислоты синтезировать соль , а после разложить её и т.д.

Но достоверной информации и уравнений реакции так и не отыскал. Каким ещё способом это можно провернуть ? (Прошу сообщать только более менее реальные способы, спекать апатиты с углем и песком при 2тыс. градусов у меня увы возможности нет )  

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=200

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, dmr сказал:

На самом деле дохера

Фосфорные удобрения, крысиный яд, кока кола, итд

Из кока колы выделять кислоту надо быть ещё тем садомазахистом , да и мало там её , себе стоимость будет колоссальной . Крисиный яд фиг где купишь . Остаётся надежда на удобрения. Но раз у меня в хоз маге даже нитрата калия нет, ток аммония , то неизвестно. Надо будет посмотреть 

43 минуты назад, aversun сказал:

Вопрос по процессу : сосуд по типу закрытой трубы или как реторта,  просто не понятно как он фосфор от продуктов реакции отделяет 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, SCarGss сказал:

Крисиный яд фиг где купишь .

Везде есть. Набери в гугле

Фосфид цинка 

Более того если тебе действительно для пиротехники Я думаю из крысиного яда даже фосфор выделять не надо он и так пойдёт Как восстановитель

56 минут назад, SCarGss сказал:

просто не понятно как он фосфор от продуктов реакции отделяет

От каких например продуктов? 

Ссылка на комментарий

Фосфор летит, при этом способе

Но надо его ещё поймать и не подорваться)) 

 

Ну а главное, если для пиротехники, то похер на

19 минут назад, SCarGss сказал:

 

Либо если всё же не для пиро, то... 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, dmr сказал:

Фосфор летит, при этом способе

Но надо его ещё поймать и не подорваться)) 

 

Ну а главное, если для пиротехники, то похер на

 

Либо если всё же не для пиро, то... 

То , пиро одно из использований. Так а что на счёт автора поста ? Он не указывает как собирает фосфор ? Неужто все вместе ? Но тогда зачем писать массу полученного фосфора если часть из неё это "шлаки" ? Вопросов много и так мало ответов)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...