Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"


MURIKA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда речь зашла о "газе Брауна" для низкопотенциального нагрева воды, я вспомнил про натриевые патроны? Не ошибся с вероятностью 90%, возможно поцыэнт сам признается.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Электрофил сказал:

"газе Брауна"

Не умничайте.. Гремучка это по нашему. Нужно быть редкостным эстетом, чтобы топить этим теплицы.

Врёт товарисч.

Ссылка на комментарий

Ресивер тада надо на гремучий газ делать.

Стеклянный.

Литров так на 700-900 - чтоб уж наверняка получить поучительный для потомков опыт.

А может даже и премию...

Дарвина...

  • Like 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
25.03.2021 в 20:57, yatcheh сказал:

 

 

 

Голуба, в журнале "Юный техник" за какой-то 1980-лохматый год ...

В журнале "Моделист- конструктор", 1980/7 (Огонь из...воды) Я в юности собирал такой, рвануло- осколок в шею воткнулся, сразу расхотелось.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ION 47 сказал:

В журнале "Моделист- конструктор", 1980/7 (Огонь из...воды) Я в юности собирал такой, рвануло- осколок в шею воткнулся, сразу расхотелось.

Моделист-конструктор № 7, 1980.

Моделист-конструктор № 10, 1985.

https://modelist-konstruktor.com/svoimi-rukami/svarka_vodoj

https://modelist-konstruktor.com/nasha-masterskaya/vodogorelka

http://www.skoots.yolasite.com/24-02-other-elec.php

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Леша гальваник сказал:

Ресивер тада надо на гремучий газ делать.

Стеклянный.

 

Чугуний думаю тоже даст правильные осколки, годные для ПД.  Я закачивал в 2,5 литровую ПЭТ- пивную сиську бутан-кислород до 10 атм, стехиометрически до СО2. Сиська успешно хранилась дня два в комнате, после чего в заправочный "ниппель" была вставлена лампочка от гирлянды, доработанная алмазным надфилем. Тонкие проволочки наружу, смазка, пережатие трубки "от капельницы" штатным "краником" - провода торчат, газ не утекает. Нормально так бахнуло по проводам с "кроны", лед под лежащей боньбой заметно подробило. И звук на всю округу, как и полагается эквиваленту 80 г ТНТ:ay: Был в свободном доступе ацетилен, но я очканул мешать его с кислородом под давлением, правильно и сделал. В пакете полиэтиленовом бахнул примерно 7 литров смеси под атмосферным давлением - кирпичи дробит. А если начальное давление ацетилен-кислорода будет 10 очков в пивной сиське, оно и бетоний подробит, там детонация "гиперзвуковая" развивается от любого статического разряда. Возможно от  распада углерода 14С в составе ацетилена.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Может более опытные пироманы или бывшие пироманы развеют мои страхи мешать ацетилен с кислородом под давлением 10 атм в объеме, способном оторвать не только ручки, но и ребра со спины вынести? Чем он чувствительней пропан-бутана, реально может йобнуть от распада 14С?

Интуитивно пропан-бутан-кислород не боялся в руках держать, и даже спал с ним готовым зарядом в одной комнате, хер переубедишь - самозавод исключен. А вот ацетилен в тех же условиях стремает:bx:

ПС это было много лет назад, сейчас я такой херней не маюсь, но вопрос C3H8/C4H10 vs C2H2 остался неразрешенным.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

более опытные пироманы

ну попугал и буде. есть страшнее смеси, имел ввиду газовые.

газ Брауна применяют для раскоксовки ДВС типа бизнес такой, но говорят что для отопления дома и теплицы почему то.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Может более опытные пироманы или бывшие пироманы развеют мои страхи мешать ацетилен с кислородом под давлением 10 атм в объеме,

Ацетилен в баллоне - не просто сжатый газ, а раствор в ацетоне.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, mirs сказал:

Ацетилен в баллоне - не просто сжатый газ, а раствор в ацетоне.

Это я снаю, так же я снаю об его эндотермичности=способности взрываться без окислителя. Вот смесь его с кислородом при давлении в разы больше НУ почему-то интуитивно напрягает, вплоть до опасения солнечного УФ. А кислород-алкан не напрягает. Кислород-водород тоже. Еще кислород-ароматику не пробовал = циклоацетилен, думаю устойчиво.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...