Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

создание электролизера с ноля "нужна инфа и советы"

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Думаю такой материал там предлагался по тому как он уже в виде достаточно тонких пластин - удобно. Вообще железо в щелочной среде устойчиво. Когда щелочь электролизом получают раствор упаривают в котлах из самого обычного белого чугуна, причем упаривают до образования расплава и ничего этим котлам не происходит, хотя там и воздух и температуры и вода.

Вполне возможно. Пассивация - это наше всё! :)

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Оно на воздухе ржавеет, а в щелочном электролите оно пассивируется и становится совершенно инертным, важно обеспечить достаточную плотность тока для пассивации. Хитрая нержавейка здесь не нужна, сойдет самая простая хромистая.

что подразумеваете под плотностью тока ? 10А ? 50 ? сколько нужно и что там по вольтажу
раствор можно делать атомный ? ) типа 1кг  щелочи на ведро воды " с крана" и все норм 

был у меня такой электролизер приблизительно по параметрам. 4 - 6 часов работал до критического нагрева. еще нужен гидрозатвор к нему.

вода с крана не подходит. только дис. на крайней случай снеговая отстоянная фильтрованная.

7 минут назад, бродяга_ сказал:

был у меня такой электролизер приблизительно по параметрам. 4 - 6 часов работал до критического нагрева. еще нужен гидрозатвор к нему.

вода с крана не подходит. только дис. на крайней случай снеговая отстоянная фильтрованная.

затвор само собой )) обратный хлопок и железяка в потолке, уже пройденный этап ) " знал что так будет, просто было интересно, а бахнет или нет" сосудом была бутылка пластиковая пополам, так верх улетел в потолок и хз каким боком, вывернуло наизнанку горловину, был всего 1 литр газа "по объему" 

критический нагрев это сколько ? 
из чего пластины, если метал то марка ?  
какой электролит, пропорции воды и реагента ? " если пара ложек на глаз" то хотелось бы это услышать хоть примерно :ah:

8 минут назад, MURIKA сказал:

критический нагрев это сколько ? 

градусов до 50 - 60 С.

9 минут назад, MURIKA сказал:

из чего пластины, если метал то марка ?

нерж пищевая 30 х 20 см. около сотни. прокладка резина около 1 см толщиной.

10 минут назад, MURIKA сказал:

какой электролит, пропорции воды и реагента ?

электролит к щелочным ак.

еще делал пяток горелок разного диаметра сопла. из медной трубки отковывал.

питался от сварочного постоянного тока.

набор пластин поделил на 4 части под питание 60 вольт.

вверху и внизу в пластинах по пару отверстий сверлил.

15 минут назад, MURIKA сказал:

затвор само собой

пробку привязывал. далеко улетает к соседям.

1 час назад, бродяга_ сказал:

градусов до 50 - 60 С.

нерж пищевая 30 х 20 см. около сотни. прокладка резина около 1 см толщиной.

электролит к щелочным ак.

еще делал пяток горелок разного диаметра сопла. из медной трубки отковывал.

питался от сварочного постоянного тока.

набор пластин поделил на 4 части под питание 60 вольт.

вверху и внизу в пластинах по пару отверстий сверлил.

пробку привязывал. далеко улетает к соседям.

тоже думал о гармошке из пластин, но там такой момент что при больших оборотах, оно пениться внутри, и получается что половина пространства пена.. и работает не вся площадь, по этому думаю что то колхозить типа большой бочки )
таскать я его не буду, по этому размеры и вес не важны, что 20 кг что 2 тонны, лишь бы работало ))

а что при 60 градусах было, распад пластин или что не так ?

думаю решить нагрев можно приколхозив большой объем электролита рядом " бак с радиатором" или еще круче, запилить с десяток + элементов Пельтье О_о
идея та себе, но прикольно вить )
чтобы сделать одну хреновину, придется сделать еще 10 других Х)))

52 минуты назад, MURIKA сказал:

а что при 60 градусах было, распад пластин или что не так ?

парить будет, то есть в гидрозатвор вода паром попрет.

тут еще зима лето весьма разные условия по охлаждению.

55 минут назад, MURIKA сказал:

запилить с десяток + элементов Пельтье О_о

они не долговечны быстро крякнут.

55 минут назад, MURIKA сказал:

оно пениться внутри,

пенится да это есть. особенно новый электролит и после простоя. это от углекислого газа. щелочь его жадно поглощает из атмосферы.

57 минут назад, MURIKA сказал:

чтобы сделать одну хреновину,

сделать две три батареи будет оптимально. то есть параллельное включение.

Есть нормальные продажные ацетилен-кислородные горелки.

Есть мини-варианты любительские.Например вот такой.

https://www.payalniki.ru/product/503-gazovaja-gorelka-castolin-4000-flex/

Если есть каприз жечь именно водород, то кислород брать из баллона, а водород получать химически, из алюминия и щелочи.

Железный аппарат Киппа соорудить.. Горелка - покупная ацетиленовая или пропановая.

Изменено пользователем mirs
8 часов назад, mirs сказал:

Есть нормальные продажные ацетилен-кислородные горелки.

Есть мини-варианты любительские.Например вот такой.

https://www.payalniki.ru/product/503-gazovaja-gorelka-castolin-4000-flex/

Если есть каприз жечь именно водород, то кислород брать из баллона, а водород получать химически, из алюминия и щелочи.

Железный аппарат Киппа соорудить.. Горелка - покупная ацетиленовая или пропановая.

вот только алюминий будет расходником, и его нужно будет покупать все время ) 
я могу вложиться 1 раз на + - 5к $ при условии что будет система на моих условиях, а на постоянке вливать средства меня не улыбает ))

дело не в горелке, а скорее в отоплении )
есть площадь, хочу теплицу организовать и отопить ее, так же в отдельном варианте отопление дома, и бассейна..
думаю использовать теплоаккумулятор для этих целей, условно утром-днем нагреваем воду, вечером и ночью греемся )
можно и напрямую кипятильников натыкать да и ладно...  но использовать горелку для нагрева большого объема воды, мне кажется будет более эффективно + можно плавит и резать металлы и мысли о паровой турбине есть )
вот и хочу собрать шайтан-машину ))  основной критерий которой "долговечность" 

от некоторых людей была инфа взять платиновые пластины, мол они вечные )
я чет не видел ни где чтобы их использовали )))  

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика