Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Остается непрореагировавшая соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, dmr сказал:

И ничего не происходит? 

А когда открываете крышку? 

Ну почему не происходит раствор стал желтым. НУ реакция прошла. Только осталась соль NaCl. Раствор отстаивается - прозрачный желтый.  Стояла поторашка пару дней, периодически взбалтывал(ну когда дома и вспомню). Сейчас слил в другую бутылку, через фильтр, поставлю в морозилку, по идее соль (Na2SO4 или что там получилось NaHSO4) должна в осадок выпасть на морозе. 

Но почему не вся NaCl прореагировала? Или в растворе осталась серная кислота? Или я неправильно высчитал сколько сыпать соли? Или с концентрацией электролита звездешь (я то не проверял какая плотность исходил из того что написано на бутыле)

 

А еще когда фильтровал на балконе запах был хлорный.

P.S.: Крышку только когда фильтровал-переливал открывал. А так давление в бутылке осталось таким каким было не увеличилось ни уменьшилось. Ну ясен пень не измерял но визуально ни сплющило не расперло бутылку т.е. объем значит не менялся газ не выделялся... ну HCl сразу весь (ну или почти весь) растворялся по ходу дела.

Изменено пользователем GrayBen
Дополнил ответ
Ссылка на комментарий
1 час назад, GrayBen сказал:

NaCl + H2SO4 ⇄ NaHSO4 + HCl поскольку без подогрева была такая реакция

 

 

Нет такой реакции. Тебя обманули. Эту смесь надо нагреть до кипения, чтобы отогнать солянку. У тебя есть перегонный аппарат?

Ссылка на комментарий

Ну, по правде-то, если посолить (100 г/л NaCl) серную 20%,  травить окалину со стали при комнатной температуре оно начинает немного быстрее, но до соляной, даже 15% этому компоту сиииильно далеко.

Ссылка на комментарий
27.03.2021 в 22:24, yatcheh сказал:

 

Нет такой реакции. Тебя обманули. Эту смесь надо нагреть до кипения, чтобы отогнать солянку. У тебя есть перегонный аппарат?

Ясен пень чтоб нормальную соляную кислоту получить перегонять надо. Нет у меня дистиллятора ну перегонного аппарата или как там это самогонная машина по умному называется?

Хорошо я спорить не буду, где уж нам уж? Ну нету такой реакции ... А какая тогда реакция происходит?

 

27.03.2021 в 22:30, Леша гальваник сказал:

Ну, по правде-то, если посолить (100 г/л NaCl) серную 20%,  травить окалину со стали при комнатной температуре оно начинает немного быстрее, но до соляной, даже 15% этому компоту сиииильно далеко.

Судя по таблицам из интернета то 

1, 340 г/см3

44, 17%

591, 9 г/л

 

серная получается 44% 

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, GrayBen сказал:

Ясен пень чтоб нормальную соляную кислоту получить перегонять надо. Нет у меня дистиллятора ну перегонного аппарата или как там это самогонная машина по умному называется?

Хорошо я спорить не буду, где уж нам уж? Ну нету такой реакции ... А какая тогда реакция происходит?

 

Судя по таблицам из интернета то 

1, 340 г/см3

44, 17%

591, 9 г/л

 

серная получается 44% 

 

 

Фигня это всё, болтоложество. Всё, что вы получите - смесь серной кислоты с солью, и ничего больше. Никакие таблицы вам не помогут. Не занимайтесь хернёй - бесполезное это занятие.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, yatcheh сказал:

 

Фигня это всё, болтоложество. Всё, что вы получите - смесь серной кислоты с солью, и ничего больше. Никакие таблицы вам не помогут. Не занимайтесь хернёй - бесполезное это занятие.

Сами проверяли? Точно смесь серной кислоты и хлорида натрия получится?

Так то у меня полученная смесь поменяла цвет с прозрачного на желтый... После охлаждения в морозилке соль выпала в осадок (думаю что не вся конечно выпала но всетаки..)  

Ссылка на комментарий
12 минут назад, GrayBen сказал:

думаю что не вся конечно выпала но всетаки..)  

серная к-та с хлористым кальцием, отфильтровать осадок и на выходе будет удовлетворительная солянка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...