Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связать оксид алюминия под слоем масла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, mirs сказал:

Не спаяете.

Уже спаивал. Более того исследовал как влияют добавки к ПОЦам и смеси хлоридов цинка-калия на пайку углеродки, меди и алюминия.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Максим0 сказал:

Уже спаивал. Более того исследовал как влияют добавки к ПОЦам и смеси хлоридов цинка-калия на пайку углеродки, меди и алюминия.

Я видел много говнопаек алюминия и сам производил оные. Кроме трубочки припоя кастолин 192ф, с флюсом внутри - все остальное не выдерживает никакой критики. Еще вариант - химникель на алюминий или напыление нержавейки. На покрытие - пайка любым припоем.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Я видел много говнопаек алюминия и сам производил оные.

Вот как описывается лужение алюминиевого провода в книге Маршак Е.Л., Уманцев Е.В., "Ремонт электрических машин общепромышленного применения", 1972, стр. 127.

 

"Зачищенные концы тщательно протирают бязевым тампоном, смоченным ацетоном или бензином. Перерыв между зачисткой и лужением или сваркой не должен превышать 2-3 ч. Лужению подвергают все зачищенные концы проводов, за исключением свариваемых контактным нагревом. Концы алюминиевых катушек окунают в ванну с флюсом Ф59А, а концы медных проводов (выводов) - с флюсом КСп. Затем концы погружают в ванну с расплавленным припоем П250А с температурой 310-320 °С или П300А с температурой 370-380 °С на 3-10 сек до прекращения пара и дыма. Облуженные концы стряхивают для удаления излишков припоя, не позже чем через 1-1,5 ч очищают волосяной щеткой от остатков флюса Ф59А, промывают сначала в горячей проточной воде, затем в холодной проточной воде и протирают насухо чистым бязевым тампоном. Остатки флюса КCп после лужения не удаляют"

http://anytech.narod.ru/Al_tinker.htm

 

CASTOLIN 192FBK

Солидус 400°C, Ликвидус 415°C

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Я видел много говнопаек алюминия и сам производил оные. Кроме трубочки припоя кастолин 192ф, с флюсом внутри - все остальное не выдерживает никакой критики. Еще вариант - химникель на алюминий или напыление нержавейки. На покрытие - пайка любым припоем.

У кабеля при припайке к антенне весь полиэтилен сгорит если паять его 192-ым. Так что ПОЦ-10 - самый лучший, что подтверждает многолетняя исправность смонтированных мной антенн.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...