Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические красители. Соль \ не соль.


SeaDoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени!

Некоторые орг.красители бывают в 2х вариантах: в виде натриевой соли и без натрия на SO3 группе  (SO3H).

Как отцепить от соли натрий - т.е. перевести краситель из соли в "не соль"?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, SeaDoo сказал:

Доброго времени!

Некоторые орг.красители бывают в 2х вариантах: в виде натриевой соли и без натрия на SO3 группе  (SO3H).

Как отцепить от соли натрий - т.е. перевести краситель из соли в "не соль"?

Спасибо!

 

Если вам нужна кислота, то из натриевой соли получить её будет сложно. Тут есть масса привходящих обстоятельств. Некоторые кислоты мало растворимы в воде. Тогда - солянкой осаждаются. Но это очень редкий случай. Может быть вариант с осаждением малорастворимой соли, из которой можно выделить кислоту. Это вариант более частый, но тоже - конкретный.

Вы скажите - что вам надо, какого шоколада, а мы - подумаем...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

Вы скажите - что вам надо, какого шоколада, а мы - подумаем...

Если конкретно прям вот: есть такой краситель" Жёлтый «солнечный закат»" известный так-же как пищевая добавка Е-110 и еще под несколькими синонимами...  (C16H10N2Na2O7S2)

Так вот как отцепить натрий от обоих "функциональных групп" (или как они называются) SO3Na и получить SO3H ?

 

Как я пытался делать: в примерно 35% Р-р ортофосфорной к-ты добавил порошек красителя (благо этот краситель очень устойчив и легко выдерживает подобные испытания). После чего с этим "концентратом" уже далее работал. т.к. ортофосфорная к-та процессу не мешает...

Поведение красителя явно изменилось. Так-вот достиг ли я этим своей цели?

 

зы прям в виде порошка "не соль" получать (пока покрайней мере) не обязательно...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, SeaDoo сказал:

Если конкретно прям вот: есть такой краситель" Жёлтый «солнечный закат»" известный так-же как пищевая добавка Е-110 и еще под несколькими синонимами...  (C16H10N2Na2O7S2)

Так вот как отцепить натрий от обоих "функциональных групп" (или как они называются) SO3Na и получить SO3H ?

 

Как я пытался делать: в примерно 35% Р-р ортофосфорной к-ты добавил порошек красителя (благо этот краситель очень устойчив и легко выдерживает подобные испытания). После чего с этим "концентратом" уже далее работал. т.к. ортофосфорная к-та процессу не мешает...

Поведение красителя явно изменилось. Так-вот достиг ли я этим своей цели?

 

зы прям в виде порошка "не соль" получать (пока покрайней мере) не обязательно...

 

Сульфо-группа - сильнокислотная. Ваш краситель в растворе существует в виде смеси катионов и анионов. Если вы добавляете тудой кислоту, то это не значит, что ваш краситель станет кислотой. Просто в этой ионной каше появятся новые катионы и анионы.

Было

R-SO3- + Na+

Вальнули туда солянки, стало

R-SO3- + Na+ H+ + Cl-

Заставить сульфонат бытовать в виде недисоциированной молекулы (R-SO3H) можно только действием большого избытка очень сильной кислоты. 

Поскольку химические реакции всегда в какой-то степени идут, то параметры красителя в кислом растворе могут меняться - смещается максимум поглощения, меняется удельная экстинкция. Но для СУЩЕСТВЕННОГО изменения надо ОЧЕНЬ сильно изменить pH раствора, особенно - для сульфонатов. 

Помнится, работал я с хинолиновым жёлтым, так там чистая кислота была абсолютно зелёной. А вот соль - да, жёлтая...

Ссылка на комментарий
28.03.2021 в 13:34, SeaDoo сказал:

Доброго времени!

Некоторые орг.красители бывают в 2х вариантах: в виде натриевой соли и без натрия на SO3 группе  (SO3H).

Как отцепить от соли натрий - т.е. перевести краситель из соли в "не соль"?

Спасибо!

Только Соляной кислотой, серка слабовата,  остальные тем более

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Помнится, работал я с хинолиновым жёлтым, так там чистая кислота была абсолютно зелёной. А вот соль - да, жёлтая...

А разве сульфогруппа влияет на цвет?

46 минут назад, Arkadiy сказал:

Только Соляной кислотой, серка слабовата,  остальные тем более

надо попробовать, будет ли солянка мешать... Серка вот мешает...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...