Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические красители. Соль \ не соль.


SeaDoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большой вопрос про растворимост???!!!

Я так понимаю за растворимость отвечает SO3 \ SO3Na группа?

https://xumuk.ru/encyklopedia/2/4612.html

Тропеолины.  Схожие молекулы (с одной SO3 группой), однако растворимость в воде и этаноле различна, как для солей, так и для кислот! ПОЧЕМУ???

И можно ли предсказать (зарание знать) глядя на структурную формулу (или как она называется) растворимость в воде как соли так и кислоты?

Ссылка на комментарий

и еще вопрос (применительно к красителям, конечно)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфокислоты

"Восстановление сульфокислот цинковой пылью приводит к сульфиновым кислотам RSO2H" - это можно в раствор красителя-кислоты цинковую пыль добавить (в мешалке) и получить аналог ф.группы СООН, что-ли??? или как?

 

Что значит на структурной формуле " SO3- " это не тоже самое, что " SO3H "???

 

и ещё, а если кислоту, (после получения) перевести в калиевую соль, как это скажется на растворении, по сравнению с натриевой???

Изменено пользователем SeaDoo
Ссылка на комментарий
3 часа назад, SeaDoo сказал:

и еще вопрос (применительно к красителям, конечно)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфокислоты

"Восстановление сульфокислот цинковой пылью приводит к сульфиновым кислотам RSO2H" - это можно в раствор красителя-кислоты цинковую пыль добавить (в мешалке) и получить аналог ф.группы СООН, что-ли??? или как?

 

Что значит на структурной формуле " SO3- " это не тоже самое, что " SO3H "???

 

и ещё, а если кислоту, (после получения) перевести в калиевую соль, как это скажется на растворении, по сравнению с натриевой???

Разные красители растворяются по разному и разные соли разных красителей тоже растворяются по -разному, так что растворимость может быть и больше и меньше.

Сульфиновые кислоты не аналоги карбоновых кислот.  Они  не стойки к окислителям и лучше отваливаются от кольца.

Цинковой пылью еще можно восстановить азо- группу красителя  до гидразо- и перегруппировать его в бифенил бензидиновой перегруппировкой

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Arkadiy сказал:

это я прекрасно понимаю, просто красители содержащие СООН хорошо работают у меня сами по себе (но я знаю только один ? )...

а вот соли только после танцов с бубном... (например растворение красителя в 30% Р-р ортофосфорной К-ты... и получается, вообще не ясно, что при этом происходит с SO3Na функциональной группой?????

Ссылка на комментарий
4 часа назад, SeaDoo сказал:

это я прекрасно понимаю, просто красители содержащие СООН хорошо работают у меня сами по себе (но я знаю только один ? )...

а вот соли только после танцов с бубном... (например растворение красителя в 30% Р-р ортофосфорной К-ты... и получается, вообще не ясно, что при этом происходит с SO3Na функциональной группой?????

Я сам  сделал  в свое время много красителей с карбоксильной группой! И даже с несколькими карбоксильными группами.

У меня они тоже хорошо работали!

Ну а при растворении солей сульфокислот в фосфорной кислоте происходит частичный обмен натрия на  водород, т.е получаете смесь натриевых солей  фосфорной и сульфокислоты и свободную сульфокислоту. или часть сульфогрупп становятся свободными сульфокислотными

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Ну а при растворении солей сульфокислот в фосфорной кислоте происходит частичный обмен натрия на  водород, т.е получаете смесь натриевых солей  фосфорной и сульфокислоты и свободную сульфокислоту. или часть сульфогрупп становятся свободными сульфокислотными

как точно определить, что происходит с концевыми группами? Фурье спекроскопией? Романовской спектроскопией? ЭПР, ЯМР?
хотя если все получиться с чистой кислотой или с ее калиевой солью, то вопрос просто отпадет...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SeaDoo сказал:

как точно определить, что происходит с концевыми группами? Фурье спекроскопией? Романовской спектроскопией? ЭПР, ЯМР?
хотя если все получиться с чистой кислотой или с ее калиевой солью, то вопрос просто отпадет...

Сначала нужно знать, что вы хотите получить, потом спросить знающего химика.

Ссылка на комментарий
01.04.2021 в 01:42, Arkadiy сказал:

Сначала нужно знать, что вы хотите получить, потом спросить знающего химика.

 

31.03.2021 в 15:25, SeaDoo сказал:

(например растворение красителя в 30% Р-р ортофосфорной К-ты... и получается, вообще не ясно, что при этом происходит с SO3Na функциональной группой?????

т.е. краситель работает по другому, но не так как ожидалось... (не как кислота [не так как должна работать кислота по моему мнению])

 

так что-же произошло с SO3Na группами?

зы краситель Желтый солнечный закат, ака Е110.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SeaDoo сказал:

 

т.е. краситель работает по другому, но не так как ожидалось... (не как кислота [не так как должна работать кислота по моему мнению])

 

так что-же произошло с SO3Na группами?

зы краситель Желтый солнечный закат, ака Е110.

Ничего не произошло, кроме того, что  фосфорная кислота частично выкислила дисульфокислоту красителя. Получилось так, что  одна сульфогруппа стала свободной, а вторая осталась в виде натриевой соли.  У нее  две разные рКа для разных сульфогрупп , поэтому при действии СИЛЬНОЙ кислоты, например при постепенном приливании, сначала образуется мононатриевая соль моносульфокислота, затем дисульфокитслота. При действии слабой кислоты, такой как фосфорная, равновесие устанавливается где-то посередине.

Если вы ее оттитруете соляной  кислотой, то получите два пика на кривой титрования

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...