Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Откачать воздух из старого дьюара


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, разрешите еще один вопрос ))
 Есть стеклянный дьюар для жидкого азота, в котором за годы пропал вакуум. Из дьюара торчит запаянный "сосок".

Подскажите пожалуйста, как правильно откачивать дьюары? Нет ли подводных камней.
Я так понимаю, надо обрезать кончик соска камнерезным диском, напаять на него тонкую стеклянную трубку, одеть на трубку резиновый шланг и качать вакуум минут 15-20.

Потом, не выключая насоса, греть трубку горелкой посередине и ждать, пока она сама "схлопнется" и застынет. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Даже очень старый дьюар не потеряет вакуума если он герметичен. Часто бывает что имеется малозаметная трещина, чинить такой дьюар не целесообразно.

Ссылка на комментарий

Дьюару 50 лет. Где-то слышал, что за такой срок постепенно насосаться воздуха может )))

У меня какой-то бытовой вакуумный насос, походу поршневой или пластинчатый. Как думаете, его хватит?

JHOzVyHPMZ0.jpg

Изменено пользователем kubrikov
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kubrikov сказал:

Дьюару 50 лет. Где-то слышал, что за такой срок постепенно насосаться воздуха может )))

У меня какой-то бытовой вакуумный насос, походу поршневой или пластинчатый. Как думаете, его хватит?

JHOzVyHPMZ0.jpg

Где слышали?

Я со многими старыми дьюарами работал, они у нас все старые, других нет))) 70-е годы и старше.

Ни разу такого не было чтоб дьюар целый, но азот не держит. Всегда при визуальном осмотре такого дьюара обнаруживается трещина.

Насос такой серъезного вакуума не даст, но он и не должен, насосом чисто большую часть воздуха откачивают, а внутрь колбы помещают геттер - обычно напыление из металлического бария, вот он поглощает азот и кислород.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! А если трещину найду - её эпоксидкой замазать?

Я так понимаю - проще отпилить сосок, подсоединить насос - и пусть он качает весь эксперимент.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kubrikov сказал:

Спасибо большое! А если трещину найду - её эпоксидкой замазать?

Я так понимаю - проще отпилить сосок, подсоединить насос - и пусть он качает весь эксперимент.

Это, конечно, теоретически возможно, но с большой вероятностью можно сказать что емкость из пенопласта аналогичных габаритов и толщины стенки будут изолировать не хуже (если не лучше) чем емкость с вакуумом безимянного маслянного насоса.

Кроме того, если трещина есть, то при откачке сосуд скорее всего лопнет.

Ссылка на комментарий

Подскажите еще пожалуйста. А стекло надо греть кончиком пламени или ближе к горелке? Или серединой? Там есть какая-то зона окисления и зона восстановления. Для стекла что-то из них вредно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...