Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение щелочных металлов ртутным методом


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Амальгама содержит примерно 1,5% натрия, в зависимости от условий получения, на 100 грамм ртути в среднем наверное будет 1 грамм натрия, с учётом всех потерь, при том что амальгама будет всплывать на поверхность ртути и будет реагировать с электролитом, для борьбы с этим гемором предлагалось в разных западных работах помещать ртутный электрод в отдельную ёмкость с пористым дном, сама эта ёмкость соответственно помещается в основную ёмкость с электролитом. При этом верх ёмкости со ртутью находится выше уровня ёмкости с электролитом и поэтому контакт ртутного электрода, содержащего натрий, с электролитом минимален и это увеличивает выход по амальгаме.

 

При всем этом имхо способ получения натрия таким образом это полная хуета, кроме случая когда нужна именно амальгама, допустим как восстановитель...

 

Натрий я думаю можно выделить из амальгамы, если просто отогнать ртуть... Тем более что например NileRed перегонял саму ртуть на стеклянной перегонной установке, в принципе имхо вполне реально сделать, придется газовой горелкой греть...

 

Вообще как способ получения самого натрия я думаю ртутный способ это слишком геморно, хотя я мог бы найти ртуть но все равно браться не вижу вообще смысла, т к. выход пиздец маленький на кило ртути получится 1 процент в среднем это всего лишь 10 грамм натрия, т.е. в целом способ хуета, вместо амальгамы хватает других восстановителей, а для натрия ну имхо из того что мне удалось сделать - самое простое это жечь магний со щелочью и выделять натрий из шлака с помощью диоксана, как делал NurdRage когда-то.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

водород тоже будет присутствовать в амальгаме. то есть восстановление растворителя атомарным водородом будет иметь место

Водород реально растворим в ртути

Не нашёл данных. И каким образом АТОМАРНЫЙ доберется до второго сосуда с органическим электролитом?

И какие например апротонные электролиты может восстановить водород? 

Судя по приведенной странице, водород не должен создать проблемы, хотя хз. И судя по ней же, даже люминь выделяется на ртути 

Screenshot_2021-04-06-08-22-59-654_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
7 часов назад, the_Rion сказал:

Натрий я думаю можно выделить из амальгамы, если просто отогнать ртуть

Это вот как раз геморрой 

Каждый раз останавливать процесс для отгонки ртути, да ещё и с вероятностью травануться. 

Амальгама, как правило уже твёрдая, и это не интересует. Интересует жидкий раствор ЩМ в ртути, который переплывет во второй электролизер где уже на твёрдом катоде выделять металлический Щм

7 часов назад, the_Rion сказал:

Амальгама содержит примерно 1,5% натрия,

Жидкий раствор натрия в ртути ещё меньше, но учитывая что процесс непрерывный это все похер 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Электрофил сказал:

Судя по перенапряжению водорода на ртути - совсем связей не образует.

 

Мне тоже показалось, что водород не должен стать помехой 

Ссылка на комментарий

 

Вряд-ли конечно кто-то следит за моей активностью на форуме, но из предыдущих тем видно, что думал о вариантах "перетащить" ион активного металла из водного раствора в органический. Через мембрану ли, через третий растворитель ли, или ещё как то в системе сообщающихся сосудов. 

Перетащить, через жидкий катод/анод вроде наиболее реально 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Мне тоже показалось, что водород не должен стать помехой 

в конце отгонки ртути из амальгамы натрия обращают внимание на то что натрий может возгораться, потому что в нем присутствует водород.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

 

Вряд-ли конечно кто-то следит за моей активностью на форуме, но из предыдущих тем видно, что думал о вариантах "перетащить" ион активного металла из водного раствора в органический. Через мембрану ли, через третий растворитель ли, или ещё как то в системе сообщающихся сосудов. 

Перетащить, через жидкий катод/анод вроде наиболее реально 

 

Есть патент 

RU2252981C2

 

В нем как раз описывается выделение натрия или калия из амальгамы, то есть анод это амальгама жидкая, катод, к примеру - стальной.

 

Но исходя из прочих требований патента, эта система в домашних условиях практически неосуществима или очень тяжело реализуемая.

 

А так да, перегнать натрий из амальгамы с анода на катод в принципе можно.

Ссылка на комментарий

Чтоб натрий пошел из амальгамы в органический растворитель, нужно чтобы в органическом растворителе что-то окислялось и образующаяся соль натрия была растворима в этом органическом растворителе. Т.е. возвращаемся к условиям электролиза неводных растворителей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...