Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

привет друзья решите эту задачу


Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35% (объёмы измерены при 200 оС и атмосфетном давлении). На сжигание полученной смеси потребовалось 24,08 л кислорода (н. у.). Образовавшиеся продукты сгорания растворили в 215 мл раствора гидроксида калия с массовой долей щёлочи 25% и плотностью 1,25 г/ мл. Определите объемные

доли в исходной смеси, если известно, что в образовавшемся растворе содержится гидроксид калия с массовой долей 1,78% и карабонат калия массой 75,9.

 

Ссылка на сообщение

HC(triple bond)CH+2H2-->C2H6

HCHO+H2-->CH3OH

-----------------------

CH4+O2->CO2+2H2O [1]

2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O [2]

2CH3OH+3O2-->2CO2+4H2O [3]

-------------------------------

CO2+2KOH-->K2CO3+H2O [4]

========================

m(KOH)=215*1,25*0,25=67,2 г

Из [4]:

m(CO2)=75,9*44:138=24,2 г

m(KOH,прореаг.)=24,2*112:44=61,6 г

m(KOH,ост.)=67,2-61,6=5,6 г

m(обр.р-ра)=5,6:0,0178=314,6 г

m(H2O,в обр.р-ре)=314,6-5,6-75,9=233,1 г

m(H2O в исх.р-ре)=215*1,25*0,75=201,6 г

m(H2O,[1+2+3])=233,1-201,6=31,5 г

------------

По реакциям [1+2+3] образовалось 24,2 г CO2 и 31,5 H2O,а израсходовалось 24,08:22,4=1,075 моль O2

Видимо, далее будут три уравнения с тремя неизвестными...

ПРОДОЛЖУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ...

 

 

Изменено пользователем Xem
Ссылка на сообщение
05.04.2021 в 20:36, Xem сказал:

m(H2O,[1+2+3+4])=233,1-201,6=31,5 г

------------

По реакциям [1+2+3+4] образовалось 24,2 г CO2 и 31,5 H2O,а израсходовалось 24,08:22,4=1,075 моль O2

Видимо, далее будут три уравнения с тремя неизвестными...

ПРОДОЛЖУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ...

У меня получился следующий состав исходной смеси (мольных %)

CH4 С2Н2 CH2O H2
23,3% 11,4% 12,1%

53,2% 

Ссылка на сообщение
05.04.2021 в 18:36, Xem сказал:

HC(triple bond)CH+2H2-->C2H6

HCHO+H2-->CH3OH

-----------------------

CH4+O2->CO2+2H2O [1]

2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O [2]

2CH3OH+3O2-->2CO2+4H2O [3]

-------------------------------

CO2+2KOH-->K2CO3+H2O [4]

========================

m(KOH)=215*1,25*0,25=67,2 г

Из [4]:

m(CO2)=75,9*44:138=24,2 г

m(KOH,прореаг.)=24,2*112:44=61,6 г

m(KOH,ост.)=67,2-61,6=5,6 г

m(обр.р-ра)=5,6:0,0178=314,6 г

m(H2O,в обр.р-ре)=314,6-5,6-75,9=233,1 г

m(H2O в исх.р-ре)=215*1,25*0,75=201,6 г

m(H2O,[1+2+3])=233,1-201,6=31,5 г

------------

По реакциям [1+2+3] образовалось 24,2 г CO2 и 31,5 H2O,а израсходовалось 24,08:22,4=1,075 моль O2

Видимо, далее будут три уравнения с тремя неизвестными...

ПРОДОЛЖУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ...

 

 

По реакциям [1+2+3] образовалось 24,2 г CO2 и 31,5 H2O.

Воды то получается образуется 21.65 г:  314.6-268.75-24.2

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика