Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему металлический калий менее радиоактивен, чем соли калия?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. На кусок калия дозиметр показывает 63 мкр/ч гамма+бета+альфа, а на калиевую селитру 80 мкр/ч гамма+бета+альфа. Как это понимать? По логике калий должен быть более радиоактивен, чем калиевая селитра. 

изображение_viber_2021-04-05_20-00-52.jpg

калий.jpg

Ссылка на комментарий

Что бы сравнивать активности, надо брать одинаковые по эквивалентной массе образцы с более-менее одинаковой геометрией.

На вскидку можно сказать так, средняя масса для калия равна 39, для KNO3 = K*0.387 + N*0.138 + O*0.475 = 24.7, тоже самое и по заряду Z, 19 против 19*0.387+7*0.138+8*0.475 = 12, оба эти фактора влияют на внутреннее поглощение гамма-излучения и для селитры оно ниже, чем для калия.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
59 минут назад, aversun сказал:

Что бы сравнивать активности, надо брать одинаковые по эквивалентной массе образцы с более-менее одинаковой геометрией.

Селитра - порошок, из середины какие-нибудь альфа и бета частицы да вылетят. А калий компактный, излучает только с поверхности. Пойдёт такое объяснение?

2 часа назад, Egor_pomidor сказал:

По логике калий должен быть более радиоактивен, чем калиевая селитра.

Как уранил нитрат поживает?

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, samogon1 сказал:

Селитра - порошок, из середины какие-нибудь альфа и бета частицы да вылетят. А калий компактный, излучает только с поверхности. Пойдёт такое объяснение?

Как уранил нитрат поживает?

Собственно, я это и имел в виду, говоря об геометрии и среднем Z.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, samogon1 сказал:

Селитра - порошок, из середины какие-нибудь альфа и бета частицы да вылетят. А калий компактный, излучает только с поверхности. Пойдёт такое объяснение?

Как уранил нитрат поживает?

Спасибо что спросили про уранил, он нормально живёт, после того случая как я его просыпал, я им и ни разу не пользовался.

Изменено пользователем Egor_pomidor
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, aversun сказал:

Собственно, я это и имел в виду, говоря об геометрии и среднем Z.

Вы открыли стюденту краеугольную тайну  имплозивных технологий. Ну, щас  он сделает...

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...