Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формамиды, Нитрилы. Какие лучше для получения ЩМ?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

Формула в виде текста:

NaI

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

N-метилформамид: 61 (25°C) [Лит.
ацетонитрил: 28,32 (0°C) 
диметилформамид: 14,4 (25

 

Цитата

N-methylformamide (англ.)
N-метилформамид (рус.) 

 

Диэлектрическая проницаемость:

190,5 (20°C)

 

Цитата

 

DMF (англ.)
N,N-dimethylformamide (англ.)
N,N-диметилформамид (рус.)
ДМФА (рус.)

 

Диэлектрическая проницаемость:

36,71 (25°C)

 

Цитата

ацетонитрил

Формула в виде текста:

CH3CN

Диэлектрическая проницаемость:

38,2 (20°C)
49,9 (-40°C)
47,8 (-30°C)
45,7 (-20°C)
43,5 (-10°C)
41,7 (0°C)
39,8 (10°C)
36,38 (27°C)
35,82 (30°C)

 

Какие ещё данные сравнивать, для понимания, что лучше для электролитического получения ЩМ? 

Каким образом могут, если могут реагировать ЩМ с вышеуказанными растворителями? 

NaBr

NaCl

Тоже в той или иной мере растворимы в этих растворителях

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф. Электровыделение металлов из неводных растворов. - Киев: Наукова думка,

Да, я знаю об этой книге. Просто думал, кто-то скажет общие соображения исходя из опыта, или исходя из знаний 

 

5 часов назад, dmr сказал:

Какие ещё данные сравнивать, для понимания, что лучше для электролитического получения ЩМ? 

Каким образом могут, если могут реагировать ЩМ с вышеуказанными растворителями

 

Книга же большая, и пока докопаешься до ответа именно на эти вопросы... 

Ссылка на комментарий

Кстати, там на странице 139 написано, что неводные растворители предлагались для рафинирования щелочных металлов из амальгамм. 

 

Для лития самый высокий выход по току в диметилацетамиде (и для хлорида и для перхлората). 

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Какие ещё данные сравнивать, для понимания, что лучше для электролитического получения ЩМ? 

Каким образом могут, если могут реагировать ЩМ с вышеуказанными растворителями

Ссылка на комментарий
Цитата

Амиды устойчивы к восстановлению, и лишь сильные восстановители (гидриды, натрий в жидком аммиаке и электролиз) вступают с ними в реакции.

То есть Формамиды могут восстановиться в Нитрилы

Цитата

Амиды обладают очень слабо выраженными кислотными и основными свойствами. Реагируя со щелочными металлами, они дают соли, 

А сами соли амидов растворимы ли в амидах?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dmr сказал:

Да, я знаю об этой книге. Просто думал, кто-то скажет общие соображения исходя из опыта, или исходя из знаний 

 

Исходя из опыта - получал ЩМ и алюминий из растворов солей в пропиленкарбонате. Давно это было, тонкостей уже не помню, но помню, что этот растворитель понравился мне больше остальных. Он довольно стоек, универсален (есть методики для выделения практически всех металлов), почти не загрязняется продуктами окисления. И алюминий я смог выделить только из него.

Изменено пользователем popoveo
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, popoveo сказал:

Исходя из опыта - получал ЩМ и алюминий из растворов солей в пропиленкарбонате. Давно это было, тонкостей уже не помню, но помню, что этот растворитель понравился мне больше остальных. Он довольно стоек, универсален (есть методики для выделения практически всех металлов), почти не загрязняется продуктами окисления. И алюминий я смог выделить только из него.

А какие соли использовали для ЩМ, и какие для алюминия? 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, popoveo сказал:

Исходя из опыта - получал ЩМ и алюминий из растворов солей в пропиленкарбонате.

О да, один из лучших для этого растворителей.

Вот, тут например, пишут:

Цитата

В качестве универсального растворителя, пригодного для выделения всех щелочных металлов при комнатной температуре, может быть рекомендован ПК (пропиленкарбонат) и смешанные растворители на его основе.

 

10 часов назад, dmr сказал:

А какие соли использовали для ЩМ

Для ЩМ обычно там применяют перхлораты, гексафторфосфаты, тетрахлоралюминаты и подобные, растворимые в ПК.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...