Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пластик ПЭТ, дайте совет по температурным режимам


AKOTb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, друзья!

 

 

При нагревании до 240-250 гр ПЭТ пластика из обычной пластиковой бутылки и охлаждении его в естественных условиях пластик сильно меняет свои свойства. Он моментально теряет прозрачность, меняет цвет. Причём не имеет значения какого цвета пластик был, он становится бежевым, как сгущёнка. Также он становится очень хрупким.

Однако, если пластик после нагрева пластик быстро охладить, то этой проблемы нет, его свойства, цвет остаются такими же как и были до нагрева.

Поискав информацию на эту тему, нашёл статью в википедии где указано:

"Переходит в прозрачное состояние при нагреве до температуры стеклования и остаётся в нём при резком охлаждении и быстром проходе через т. н. «зону кристаллизации»."

 

Но что такое зона кристаллизации нигде не указано. Есть разбивка по температурам:

температура размягчения (t разм.) — 245 °C,
температура плавления (t пл.) — 260 °C,
температура стеклования (t ст.) — 70 °C,
температура разложения — 350 °С.

 

Подскажите пожалуйста, кто из них кристаллизация?  Какую температуру мне нужно пройти быстро? Я по логике понимаю, что это 70 градусов, но не уверен.

 

Ссылка на комментарий

Пластики, вообще полимеры - это аморфные материалы у них нет четкой температуры плавления -кристаллизации.

ПЭТ от бутылки  начинает размягчаться даже от  горячей воды: залейте в нее кипяток прямо из чайника, увидите, это и есть температура стеклования

Зона кристаллизации начинается от Температуры плавления и заканчивается после температуры стеклования

Ссылка на комментарий

Много шума с ПЭТ- вторсырьём, но ни где я не видел переработку Пэт вторички на гранулы, хотя многие заявляли об этом. Наверное единственное использование хлопьев ПЭТ- лить синтепон?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ION 47 сказал:

Много шума с ПЭТ- вторсырьём, но ни где я не видел переработку Пэт вторички на гранулы, хотя многие заявляли об этом. Наверное единственное использование хлопьев ПЭТ- лить синтепон?

Из вторичного ПЭТ  получается абсолютно шикарный филамент для 3D печати, на что собственно он кустарно любителями и перерабатывается.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, AKOTb сказал:

"Переходит в прозрачное состояние при нагреве до температуры стеклования и остаётся в нём при резком охлаждении и быстром проходе через т. н. «зону кристаллизации»."

Но что такое зона кристаллизации нигде не указано. Есть разбивка по температурам:

температура размягчения (t разм.) — 245 °C,
температура плавления (t пл.) — 260 °C,

Подскажите пожалуйста, кто из них кристаллизация?  Какую температуру мне нужно пройти быстро? Я по логике понимаю, что это 70 градусов, но не уверен.

Это температуры для аморфного полимера. Температура плавления/кристаллизации - 243С, кристаллизация у ПЭТ относительно медленная. Как и большинство других кристаллических полимеров, кристаллический ПЭТ непрозрачен, выглядит примерно как фторопласт, чисто белый. Температура стеклования к прозрачности и кристаллизации отношения не имеет.

При нагревании аморфного полимера выше температуры стеклования изделия изменяют форму из-за внутренних напряжений. При нагревании кристаллического полимера выше температуры стеклования никаких изменений не произойдет.

Ссылка на комментарий
09.04.2021 в 17:00, Arkadiy сказал:

ПЭТ от бутылки  начинает размягчаться даже от  горячей воды: залейте в нее кипяток прямо из чайника, увидите, это и есть температура стеклования

Не в тему... а если я так горячий чай 98 град брал с собой в дорогу ( в ПЭТ бутылку) то это страшно? Думал, темп. плавления у пластиков 300, иногда и паяльником трудно расплавить.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, non-ximik сказал:

Не в тему... а если я так горячий чай 98 град брал с собой в дорогу ( в ПЭТ бутылку) то это страшно? Думал, темп. плавления у пластиков 300, иногда и паяльником трудно расплавить.

Страшно, бутылку покрутит и чай прольется, можно обжечься.

Нагрев до 300С может выдержать только тефлон ну и с некоторой натяжкой кратковременно капролон.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Нагрев до 300С может выдержать только тефлон ну и с некоторой натяжкой кратковременно капролон.

Термостойких пластиков много: полиимиды, полисульфоны, полифениленоксид, полифениленсульфид, ароматические полиамиды, полиэфиркетоны и др.

 

Изменено пользователем foundryman
Ссылка на комментарий
20 минут назад, foundryman сказал:

Термостойких пластиков много: полиимиды, полисульфоны, полифениленоксид, полифениленсульфид, ароматические полиамиды, полиэфиркетоны и др.

 

Однако все они при 300С начинают существенно деградировать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, non-ximik сказал:

а если я так горячий чай 98 град брал с собой в дорогу ( в ПЭТ бутылку) то это страшно?

на дно бутылки обычно 10- 15 % воды с крана наливаю, а потом уже кипяток. бутылка заметно уменьшается уже через неделю. приходится менять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...