Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2NH3=N2+3H2


Tamara.n58

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.04.2021 в 18:34, stearan сказал:

ну я принял Вашу задачку за  простую школьную, на принцип Ле Шателье: прибавив HCl к равновесной смеси NH3, Н2, N2 пойдет реакция нейтрализации аммиака

 NH3 + HCl → NH4Cl (которая при нормальных условиях действительно протекает в одном направлении, практически до конца)

и следовательно равновесие  2NH3=N2+3H2 сменится продолжением реакции справа налево, в сторону образования аммиака.  

и мне показалось, что Вы поняли подсказку в этом духе.

 

на самом деле все не так просто (о чем, видимо, местные "асы" и хотели меня "поучить" :)) 

синтез аммиака по равновесной реакции Habera-Boscha  N2+3H2 = 2NH ведется при температурах порядка 500°C и давлениях 300-350 атм.

при нормальном атмосферном давлении хлорид аммония NH4Cl уже при 337°С сублимирует (переходит в газовое состояние) и при этом заметно диссоциирует в исходные аммиак и хлороводород

что именно (кроме коррозии и порчи оборудования :)) будет происходить при реальных условиях синтеза аммиака (500°C, 320 атм) окажись там HCl - сосчитать сложно, но можно. для этого потребуется по уравнениям состояния реального газа (например SRK, PgRb) вычислить поправки энтальпии и энтропии (enthalpy & entropy departures) для данных Р, Т для всех веществ - участников реакций, сосчитать реальные значения H и S, их изменеия  ΔH и ΔS для данных реакций, и по (наверно Вам знакомым) формулам ΔG = ΔH - TΔS и ΔG = -RTln(K) докопаться до влияния на равновесие.

 

 

 

Если заморачиваться на реальность, то можно помыслить ещё - как HCl повлияет на катализатор. И не получится ли так, что реакция вообще не пойдёт с разумной скоростью из-за отравления катализатора.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, yatcheh сказал:

Если заморачиваться на реальность, то

HCl не место вблизи синтеза аммиака в принципе :)

с другой стороны - катализатор на равновесие не влияет, влияет только на скорость его достижения.

в термодинамических рассуждениях про равновесие можно катализатор не учитывать.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
Только что, stearan сказал:

HCl не место вблизи синтеза аммиака в принципе :)

 

Что да, то да! Всё кругом будет покрыто этой поганой белой гадостью, от одного вида которой развивается жуткая депрессия, и хочется, как в том анекдоте - вместо "-Передайте, пожалуйста, соль", возопить - "-Как же меня всё это достало!"

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
14.04.2021 в 17:34, stearan сказал:

ну я принял Вашу задачку за  простую школьную, на принцип Ле Шателье: прибавив HCl к равновесной смеси NH3, Н2, N2 пойдет реакция нейтрализации аммиака

 NH3 + HCl → NH4Cl (которая при нормальных условиях действительно протекает в одном направлении, практически до конца)

и следовательно равновесие  2NH3=N2+3H2 сменится продолжением реакции справа налево, в сторону образования аммиака.  

и мне показалось, что Вы поняли подсказку в этом духе.

 

на самом деле все не так просто (о чем, видимо, местные "асы" и хотели меня "поучить" :)) 

синтез аммиака по равновесной реакции Habera-Boscha  N2+3H2 = 2NH ведется при температурах порядка 500°C и давлениях 300-350 атм.

при нормальном атмосферном давлении хлорид аммония NH4Cl уже при 337°С сублимирует (переходит в газовое состояние) и при этом заметно диссоциирует в исходные аммиак и хлороводород

что именно (кроме коррозии и порчи оборудования :)) будет происходить при реальных условиях синтеза аммиака (500°C, 320 атм) окажись там HCl - сосчитать сложно, но можно. для этого потребуется по уравнениям состояния реального газа (например SRK, PgRb) вычислить поправки энтальпии и энтропии (enthalpy & entropy departures) для данных Р, Т для всех веществ - участников реакций, сосчитать реальные значения H и S, их изменеия  ΔH и ΔS для данных реакций, и по (наверно Вам знакомым) формулам ΔG = ΔH - TΔS и ΔG = -RTln(K) докопаться до влияния на равновесие.

 

 

спасибо большое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...