Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как убрать фосфатные отложения при пайке c H3PO4?


Eugene54321

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, Коллеги. Я физик, и мои знания химии очень скромны. Прошу профессионального совета по, вероятно, для вас простому вопросу:

 

Паяю нержавейку и хромированую сталь мягким припоем: 60% Sn + 40% Pb. 

Флюс -- H3PO4 в состоянии поставки (ничем не разбавлял). 

 

Из практики опытных людей на youtube имею совет паять быстро, ибо в процессе пайки образуется плёнка из фосфатов.

Заметил также сам, что если взять чистый паяльник и набрать на него свежего припоя, то пайка получается заметно лучше, чем если паять паяльником, уже побывавшим в такой работе:

Припой на нём какой-то "отравленный". Снимаю его полностью и 2-3 раза наношу свежий.

 

Из общего элеметарного курса химии понимаю, что кислые соли взаимодействуют со щелочами, а основные -- с кислотами. Но что такое эти фосфаты (серая пена, а после остывания бело-серый налёт) -- не понимаю. Может, это средние соли, а может, и не соли вовсе. Комплексы какие-нибудь...

Короче, прошу Ваших прямых указаний:

 

= как убрать эти фосфаты?

= как восстанавливать паяльник после 1й пайки?

 

Благодарю Вас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

фосфаты растворимы в фосфорной кислоте. возможно ею же и удастся убрать. паяльник зачистить уже остывший по мере нагрева залудить.

хотя для прочного шва лучше паять нерж

https://dionms.ru/catalog/vspomogatelnye_materialy/8092/

Проволока ПСрМЦ представляет собой сплав серебра (37%), марганца, цинка, никеля, кадмия, магния и меди. Температура текучести - (705±10)°С, область плавления - (692±10)°С, прочность на разрыв паяного соединения кобальтохромового сплава - не менее 350 МПа.

еще из этого припоя есть и гранулы.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Eugene54321 сказал:

Флюс -- H3PO4 в состоянии поставки (ничем не разбавлял). 

Не паяйте ортофосфорной, паяйте смесью хлорид цинка аммония.

Паяльник перегретый у Вас.. Кислота не разбавлена.

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:
Цитата

фосфаты растворимы в фосфорной кислоте. возможно ею же и удастся убрать. паяльник зачистить уже остывший по мере нагрева залудить.

Благодарю Вас. Очень ценно для меня.

Цитата

 

Проволока ПСрМЦ... Температура текучести - (705±10)°С...

еще из этого припоя есть и гранулы.

 

Спасибо, буду знать. Но здесь я не зря паяю мягким припоем: нагрев до 700°С недопустим. Спасибо.

4 часа назад, mirs сказал:

Не паяйте ортофосфорной, паяйте смесью хлорид цинка аммония.

Благодарб Вас. Я Вас так понял, что нужно взять смесь ZnCl + NH4Cl.
Хлорид аммония (хлористый аммоний; техническое название — нашаты́рь) ... NH4Cl

В каком отношении смешивать? Вот, нашёл такое:

Цитата

Компания Soprin опираясь на свой собственный накопленный опыт, определила оптимальный молярный состав для горячего цинкования в соотношении 2,5:1, то есть 50% хлорида цинка и 50% хлорида аммония

Правильно? Ничего, что это флюс для горячего цинкования?

Цитата: Паяльник перегретый у Вас..

Температура паяльника 370±1 град. Сколько надо, пожалуйста?

Цитата: Кислота не разбавлена.
Благодарю Вас. Очень ценно. У нас когда-то в Опытном пр-ве мЕдники не разбавляли, потому и я не разбавил.

В каком соотношении разбавить, пожалуйста?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы очень криво вставили цитату.

1. Ничего что это флюс для горячего цинкования, но припой лучше заменить на Sn97Cu3, или Sn97Ag3

2. Припой у вас ПОС-60, Т пл. 160 град. 200 град хватит для пайки.

Ортофосфорная нагретая выше примерно 220 град, становится коричневой,  с метаалами образуются не просто соли-фосфаты,

а фосфатные цементы, которые ничем не смоются, только механическая обдирка.

3. кислоту разбавлять до состояниия - ещё работает и флюсует.

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Да, теперь вижу: криво: всё отошло под имя уважаемого Бродяги. Виноват. Ну, как умею... "Джентльмены, просьба в пианиста не стрелять: он играет, как умеет."
Большое СПАСИБО за 220 и 200 град.

 

Меня, дилетанта в химии, всегда поражали хорошие химики. И, как дикаря стекляшки радуют больше, чем платиновые слитки, так и меня поражали в них не их супер-мозги, а какая-то сверхъестественная память о тысячах экспериментальных фактов из химии.

Да, действительно, у меня (стохастически) образовыались серо-коричневые "язвы", которые поддавались лишь мех.обдирке.

И допрежь сюда прийти, я честно искал, чтО происходит с Н3РО4 при нагреве. Не нашёл.

 

Между тем, докладАю свои сермяжные успехи (достигнутые, пока ждал Ваш ответ):

 

Вот здесь нашёл буквально такое:

Популярный флюс ФИМ оказывает комплексное воздействие на многие легкоплавкие сплавы. Флюс содержит 16 % ортофосфорной кислоты, 3,7 % этилового спирта. Компоненты разбавлены в фиксированном объеме воды.

А тогда взял, на глаз натянул в шприц раз в пять больше воды, чем Н3РО4, а потом нечаянно, по неряшливости, дёрнул изопропилового спирта раза в три больше, чем воды.

 

Попробовал этой бурдой облудить нерж.пруток паяльником 265°С: фантастика!

Облудилось легко и прочно вошло во все шероховатости шлифовки прутка.

Пайка блестящая, никаких отложений.

 

Большое спасибо, уважаемые Коллеги!

 

Изменено пользователем Eugene54321
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Eugene54321 сказал:

Облудилось легко и прочно вошло во все шероховатости

Попробуйте ещё глицерина добавить. Из-за того, что он растекается по поверхностям, пайка глицериновыми флюсами самая красивая. :) Правда, в электронике не применишь практически: глицерин впитывается в многие платы, давая проводимость изоляции, и его оттуда сложно вымыть.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Eugene54321 сказал:

Попробовал этой бурдой облудить нерж.пруток паяльником 265°С:

Скажите, фантастика от которой именно бурдой - ФИМом или вашей "на глаз дернул"? 
Про перегрев - это точно : главный враг пайки - перегретое жало. На это человеческий гений придумал паяльные станции с жесткой фиксацией температуры пайки. 

9 часов назад, podlyinarod сказал:

глицерин впитывается в многие платы, давая проводимость изоляции, и

И еще он сладенький на вкус, от тараканов и муравьев отбоя не будет

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, T-34 сказал:

И еще он сладенький на вкус, от тараканов и муравьев отбоя не будет

А что, насекомые разве чистый глицерин любят??:ai: Я в детстве пытался накормить обыкновенную муху глицерином - она не захотела его пить, а вот предложенный сахарный сироп вылакала.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
10.04.2021 в 22:26, Eugene54321 сказал:

Добрый день, Коллеги. Я физик, и мои знания химии очень скромны. Прошу профессионального совета по, вероятно, для вас простому вопросу:

Паяю нержавейку и хромированую сталь мягким припоем: 60% Sn + 40% Pb. 

Флюс -- H3PO4 в состоянии поставки (ничем не разбавлял).

Из практики опытных людей на youtube имею совет паять быстро, ибо в процессе пайки образуется плёнка из фосфатов.

Заметил также сам, что если взять чистый паяльник и набрать на него свежего припоя, то пайка получается заметно лучше, чем если паять паяльником, уже побывавшим в такой работе:

Припой на нём какой-то "отравленный". Снимаю его полностью и 2-3 раза наношу свежий.

Из общего элеметарного курса химии понимаю, что кислые соли взаимодействуют со щелочами, а основные -- с кислотами. Но что такое эти фосфаты (серая пена, а после остывания бело-серый налёт) -- не понимаю. Может, это средние соли, а может, и не соли вовсе. Комплексы какие-нибудь...

Короче, прошу Ваших прямых указаний:

= как убрать эти фосфаты?

= как восстанавливать паяльник после 1й пайки?

Благодарю Вас.

ПОСК50-18 позволяет поднять прочность пайки с одновременным снижением её температуры... вот только кадмий предполагает обязательную хорошую вытяжку.

Флюс снизит скорость образования фосфатов если из него изгнать воду - добавкой многоядерного спирта с последующим отгоном воды. Гликоли слишком летучи, а к примеру глицерин уже подходит. Попробуйте к примеру смешать 85% ортофосфорную с глицерином 1:3, упарить до жёлтой окраски - и используйте в качестве густого флюса. Если густота не нравится - разбавьте упаренный продукт ИПС.

Для отсутствия пережогов пользуйтесь паяльной станцией.

 

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...