Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несолеобразующие оксиды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могли бы вы сказать ,SO относится к несолеобразующим оксидам ?И если да ,то почему. Как я знаю их всего 4(SiO,N2O,NO,CO). У нас просто препод сказал, что их 5 и я начал сомневаться

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, NelloN06 сказал:

Не могли бы вы сказать ,SO относится к несолеобразующим оксидам ?И если да ,то почему. Как я знаю их всего 4(SiO,N2O,NO,CO). У нас просто препод сказал, что их 5 и я начал сомневаться

 

Несомненно. При реакции с щёлочью там получится много чего, но вот сульфинистой соли не получится.

Хотя, с другой стороны - со щёлочью оно всё-таки реагирует. Но, с нею и SiO успешно реагирует... Кто это вообще придумал - "несолеобразующие оксиды"? Зачем оно? Для чего? Каково точное определение "несолеобразующего оксида"?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Несомненно. При реакции с щёлочью там получится много чего, но вот сульфинистой соли не получится.

Тогда почему в многих источниках его не указывают?или это недавно добавили

Ссылка на комментарий
17 минут назад, NelloN06 сказал:

Тогда почему в многих источниках его не указывают?или это недавно добавили

 

А я и не настаиваю на его "несолеобразуемости". У меня сама концепция вызывает сомнения. Если "несолеобразуемость" заключается в инертности по отношению к щелочам, то он к таковым не относится, ибо весьма реакционноспособен.

С другой стороны, есть оксиды, которые весьма инертны к щелочам (типа альфа-SnO2), но к "несолеобразующим" их не относят. Если же речь идёт о том, что не существуют соли, соответствующие данному оксиду - то тут вообще море разливанное оксидов, которые солей не образуют. Мутная какая-то тема, стрёмная, и совершенно не нужная ни для чего.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Нашел в вики.Это определение по моему некорректно ,так как S2O или просто H2O тоже не образуют солей ,но они почему то не входят в состав несолеобразующих

IMG_20210411_222613.jpg

Изменено пользователем NelloN06
Ссылка на комментарий
35 минут назад, mirs сказал:

Ашдвао -  несолеобразующий оксид. Пятый. ?

Не, ну почему? Оксиды и гидроксиды вполне можно считать солями воды - оксоводорода. Аналогично сульфидам и гидросульфидам - солям сероводорода. И образуются часто напрямую: реакцией активных металлов с водой (проявляющей в данном случае кислотные свойства).

Ссылка на комментарий

Само по себе понятие "соли", сложнее, чем бинарные, вроде хлоридов - это уже, в определенной степени, лишняя сущность.

Na2SO4 - оксид натрия-серы 2-1-4 (а не сульфат натрия - натянуто, да?).

AgGaGeS4 - сульфид серебра-галлия-германия 1-1-1-4 (а не тиогаллат-тиогерманат серебра - а тут?).

 

А ведь в минералогии можно формулки и поинтереснее - в 10-12 элементов найти... и монокристаллы есть, и состав/стуктура подтверждены.

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, NelloN06 сказал:

Нашел в вики.Это определение по моему некорректно ,так как S2O или просто H2O тоже не образуют солей ,но они почему то не входят в состав несолеобразующих

 

 

Разберём эту концепцию на примере окиси углерода (СО).

Со щелочами она при нормальных условиях не реагирует. При ненормальных - вполне. Получаются соли муравьиной кислоты. Можно ли считать муравьину кислоту именно углеродистой кислотой - вопрос дискуссионный. С одной стороны твёрдо установлено, что в основном состоянии муравьиная кислота - производное углерода с С-Н связью, с другой - формально она может существовать в виде дигидрокси карбена (С(ОН)2), производные которого известны и многочисленны.

Другой пример - NO. Который в соответствующих условиях прекрасно реагирует, образуя весьма стойкие соли нитрозила.

Концепция "несолеобразования" основывается только на факте низкой реакционной способности некоторых оксидов. Но выкруживать на этом какую-то философию - на кой чёрт? Что это даёт в плане понимания химических процессов? Бестолковое школярское пережёвывание ваты.

  • Like 1
  • Согласен! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

формально она может существовать в виде дигидрокси карбена (С(ОН)2), производные которого известны и многочисленны.

 

Я вот довольно долго работал в лаборатории карбенов и малых циклов ИОХа, но ни разу не слышал о производных дигидроксикарбена. Довольно многочисленны фишеровские комплексы типа M=CR(OR'), которые легко получаются из карбонилов металлов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...