Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мнение о вибровискозиметрах


Amare

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня довольно большой опыт работы на ротационных вискозиметрах (ZN, Fann, Брукфилд, Хааке), но с недавнего времени появилась необходимость в покупке еще одного прибора и я нашла варианты японских вибровискозиметров. Принцип устройства примерно таков: два пластины и температурный датчик помещается в испытуемый образец, после включения режима измерения пластины начинают вибрировать с постоянной частотой 30Гц и амплитудой 1мм. В зависимости от усилия, которое требуется электродвигателю на эти телодвижения пластин, определяется собственно вязкость. Прибор химически стойкий (относительно, конечно), компактный, недорогой. Внимание вопрос: как его показания сравнивать с аналогичными показаниями, снятыми на ротационном вискозиметре?? К примеру, у меня вязкость системы при 50 об/мин боба/шпинделя на ротационном 700сПз, при уменьшении скорости вращения до  10 об/мин - 850сПз, 3 об/мин - 1000сПз, 1 об/мин - 1800сПз. Построила кривую, вижу зависимость. А как быть с вибровискозиметрами? Частота постоянная, амплитуда постоянная.

У кого есть опыт обращения с подобной техникой или соображения на этот счет, поделитесь мыслями.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Amare сказал:

 К примеру, у меня вязкость системы при 50 об/мин боба/шпинделя на ротационном 700сПз, при уменьшении скорости вращения до  10 об/мин - 850сПз, 3 об/мин - 1000сПз, 1 об/мин - 1800сПз. Построила кривую, вижу зависимость.

И какую вязкость имеет данная жидкость? У ньютоновских жидкостей вязкость не зависит от скорости сдвига, у полимеров - чем выше скорость сдвига, тем меньше вязкость. На ротационном вискозиметре вы получаете кривую, на вибровискозиметре - одну точку на этой кривой. Но кривая аномалии вязкости обычно никому не нужна, вязкость определяют при определенной скорости сдвига.

Ссылка на комментарий

Поправьте меня, если ошибаюсь, получается на вибровискозиметре  неньютоновские жидкости определять невозможно? т.к. нет возможности задать скорость сдвига. Я чаще работаю с неньютоновскими жидкостями и как раз таки кривые и интересуют для  исследований

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...