Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиоксиэтилен сорбитан моностеарат (ТВИН 60)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, люди добрые ?

 

Помогите, пожалуйста! Скажите, может ли произойти реакция и если да, то какая? В водном растворе щелочи (КОН) при 95 С с ТВИН 60 (Полиоксиэтилен сорбитан моностеарат)? Ниже для удобства прикрепляю структурную формулу ТВИНа 60. 

Дело в том, что мне нужно каким-то образом доказать, что в конечном продукте не остаётся этого ТВИНа и подкрепить нужно это для начала теоретически (нарисовав формулу реакции), а потом уже буду искать лабораторию, которая проверит это на практике. 

В интернете не могу найти информацию совершенно. Очень надеюсь на Вашу помощь! ?

 

spacer.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
14.04.2021 в 13:57, Наталья Нейман сказал:

Здравствуйте, люди добрые ?

 

Помогите, пожалуйста! Скажите, может ли произойти реакция и если да, то какая? В водном растворе щелочи (КОН) при 95 С с ТВИН 60 (Полиоксиэтилен сорбитан моностеарат)? Ниже для удобства прикрепляю структурную формулу ТВИНа 60. 

Дело в том, что мне нужно каким-то образом доказать, что в конечном продукте не остаётся этого ТВИНа и подкрепить нужно это для начала теоретически (нарисовав формулу реакции), а потом уже буду искать лабораторию, которая проверит это на практике. 

В интернете не могу найти информацию совершенно. Очень надеюсь на Вашу помощь! ?

 

spacer.png

 

 

 

Чисто теоретически - реакция пойдет. Это соединение - сложный эфир, следовательно ему характерен щелочной гидролиз с распадом на спирт и соль стеариновой кислоты. Лабораторно доказать можно потитровав на эфирное число (или число омыления, точно не помню). Методики есть в ГОСТах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...