Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полезные соединения из оксида Циркония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Есть проблема. С производства есть очень много отходов в виде почти чистого оксида Циркония ZrO2. Порошка и болванок много. При покупке — дорогие, и выбрасывать не хочется. Недавно я тут спрашивал, можно ли восстановить чистый металл из оксида, но ничего особо не узнал. Можно ли получить какой-то полезный продукт из этого оксида, что б в последствии его куда-то отдать, или продать? Естественно, хим. завода у меня нет, но в теории, какие-то инструменты или реагенты можно купить.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

продукт нужный

Википедия говорит о применению применении в дублении кожи. Не густо однако. Да и не думаю, что кристаллический/керамический оксид циркония на раз два будет в серке растворяться

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Писал уже, но повторю. Делайте сульфатоцирконат натрия. Процесс не пыльный, продукт нужный.

Вот лично Вы сколько тонн купите?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Леша гальваник сказал:

Вот лично Вы сколько тонн купите?

Ну я б купил с пол кило))

18 минут назад, dmr сказал:

 Да и не думаю, что кристаллический/керамический оксид циркония на раз два будет в серке растворяться

Да, надо молоть. Но для дубления кож не суть важно если там будет 0.1% железа из материала шаровой мельницы.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, chemister2010 сказал:

Из оксида циркония сейчас ножи делают. 

Да слышал, ну туда всё равно добавляют железо, чтобы в айропортах террористы не брали на борт. А то просвечиваться не будет.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Romix сказал:

Да слышал, ну туда всё равно добавляют железо, чтобы в айропортах террористы не брали на борт. А то просвечиваться не будет.

Окись циркония, рентгеном? И шобы рентген взял железо крошат? Это Вы сейчас пошутили, да?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...