Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой эффект и энтальпия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правильно ли я понимаю, если дана энтальпия какого-либо вещества, например 8 кДж, и если я хочу узнать тепловой эффект (например, образования этого вещества(или сгорания)) , то мне нужно записать ту же энтальпию, только с противоположным знаком (то есть уже -8  кДж)? И это не зависит от единиц измерения, кДж или кДж /моль? 

4 часа назад, dvs67 сказал:

Правильно ли я понимаю, если дана энтальпия какого-либо вещества, например 8 кДж, и если я хочу узнать тепловой эффект (например, образования этого вещества(или сгорания)) , то мне нужно записать ту же энтальпию, только с противоположным знаком (то есть уже -8  кДж)? И это не зависит от единиц измерения, кДж или кДж /моль? 

Праально...

• 2 недели спустя...

Здесь не все так просто, как представвляется предыдущему автору. По определению энтальпия, это H=U+PV. Но абсолютные начения Н определить невозможно. Можно определить лишь изменение этой величины, которое связывают с тепловым эффектом процесса при постоянном давлении. И вот здесь оказывается, в зависимости от того. в каких условиях протекает процесс, это понятие вовсе не требуется. Так, согласно определению изолированной системы ее внутренняя энергия и объем постоянны, и она не может обмениваться ни теплоой, ни работой с другими системами. Так что, если Вы будете определять изменение энтальпии образования какого нибудь соединения из простых веществ, то вы получите ноль, пользуясь только определениями.  Калориметр, используемый в термохимии, является типичной изолированной системой. Само понятие изменение энтальпии образования вещества оказывается ненужным. Здесь надо сосредотачиваться на вопросе измененияя энергии связей.

RRR

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика