Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскольку метакремниевая килота по первой ступени сильнее, чем угольная по второй, возможна такая реакция

 

2Na2CO3 + H2SiO3 = Na2SiO3 + 2NaHCO3

 

При избытке соды равновесие будет сдвинуто вправо.

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Paul_S сказал:

Поскольку метакремниевая килота по первой ступени сильнее, чем угольная по второй, возможна такая реакция

 

2Na2CO3 + H2SiO3 = Na2SiO3 + 2NaHCO3

 

При избытке соды равновесие будет сдвинуто вправо.

 

 

Мнэ-э-э... Поскольку угольная кислота по второй ступени сильнее, чем метакремниевая по второй, то правильнее было бы

 

Na2CO3 + H2SiO3 = NaHSiO3 + NaHCO3

 

:)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Гидросиликат?

Он существует?

 

Я исходил из посылки, заданной автором топика, который я комментировал. Там фигурируют только числа, которые извлекаются из Всемирной Паутины. Вопрос существования гидросиликата (как и метакремниевой кислоты) находится вне фокуса дискуссии :al:

Ссылка на комментарий
23.04.2021 в 20:59, yatcheh сказал:

 

Мнэ-э-э... Поскольку угольная кислота по второй ступени сильнее, чем метакремниевая по второй, то правильнее было бы

 

Na2CO3 + H2SiO3 = NaHSiO3 + NaHCO3

 

:)

Там где-то на порядок отличаются константы, в принципе, при большом избытке карбоната можно довести до метасиликата условно. Там же и просто гидроксид-ионы есть за счет гидролиза.

На самом деле, даже ион SiO32- не сущеcтвует, хотя его обычно и пишут в школьных учебниках. А ион HSiO3- - это уже совсем фиктивная сущноть, мне не хотелось его писать. В школьных учебниках его нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...