Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие продукты реакции возможны и почему? MnS2O6+Ba(OH)2

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте! Недавно нашел способ получения дитионовой кислоты из описанной выше реакции. Но в пояснение было указано, что после добавления гидроксида бария нужно отделить сульфит и сульфат бария с гидроксидом марганца и после этого уже выделить кристаллогидрат дитионата бария и из него уже можно получить дитиононовую кислоту. Но почеиу образуются сульфит и сульфат бария? Разве это не обычная реакция ионного обмена? 

Объясните, пожалуйста. Буду очень признателен!

Изменено пользователем Малюгин Фёдор
Ошибка в пояснение.
16 минут назад, Малюгин Фёдор сказал:

Здраствуйте! Недавно нашел способ получения дитионовой кислоты из описанной выше реакции. Но в пояснение было указано, что после добавления гидроксида бария нужно отделить сульфит и сульфат бария с гидроксидом марганца и после этого уже выделить кристаллогидрат дитионата бария и из него уже можно получить дитиононовую кислоту. Но почеиу образуются сульфит и сульфат бария? Разве это не обычная реакция ионного обмена? 

Объясните, пожалуйста. Буду очень признателен!

А почему бы собственно ему и не образоваться?

MnS2O3 + Ba(OH)2 = Mn(OH)2↓ + BaS2O6

MnSO4 + Ba(OH)2 = Mn(OH)2↓ + BaSO3

Ну и с сульфитом так же.

Или вы хотите знать почему вообще в примесях сульфат и сульфит? Наверное потому, что вы пропускаете через суспензию MnO2 сернистый газ, частично он окисляется до сульфата и частично остается сульфитом..

Сернистый газ при самой реакции не пропускался через раствор, хотя да, возможно какая та часть SO2 осталась в растворе при приготовление дитионата марганца. Мне не понятно почему же возможно протекания таких ОВР. Если в растворе образавался дитионат бария, то какое вещество его может окислить до сульфата или востановить до сульфита? Если выпадение сульфита бария я ещё могу понять, то выпадения сульфата уже нет, ведь, на сколько мне известно, дитионаты с сильными окислителями переходят в сульфаты, а с сильными вос-лями в сульфиты, но здесь ведь нет ни силных восстановителе, ни сильных окислителей, да и в данном случае гидролиза не будет. За счет чего возможно подобное образование сульфатов и сульфитов ?

2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Делайте все в вакууме или в среде инертного газа, тогда не будет влияния кислорода воздуха

Т.е. кислород будет окислять дитионат бария до сульфата?

29 минут назад, Малюгин Фёдор сказал:

Сернистый газ при самой реакции не пропускался через раствор, хотя да, возможно какая та часть SO2 осталась в растворе при приготовление дитионата марганца. Мне не понятно почему же возможно протекания таких ОВР. Если в растворе образавался дитионат бария, то какое вещество его может окислить до сульфата или востановить до сульфита? Если выпадение сульфита бария я ещё могу понять, то выпадения сульфата уже нет, ведь, на сколько мне известно, дитионаты с сильными окислителями переходят в сульфаты, а с сильными вос-лями в сульфиты, но здесь ведь нет ни силных восстановителе, ни сильных окислителей, да и в данном случае гидролиза не будет. За счет чего возможно подобное образование сульфатов и сульфитов ?

Т.е. кислород будет окислять дитионат бария до сульфата?

А зачем восстанавливать дитионат, если в растворе уже есть сульфит-ион?

Потенциал пары MnO2/Mn2+ в кислой среде 1.23, т.е. довольно высокий.

Кроме того, сульфиты могут окисляться кислородом воздуха, в эру мокрой фотографии сульфит натрия именно для того и применялся, что бы защитить от окисления проявляющее вещество, например метол...

1 час назад, aversun сказал:

А зачем восстанавливать дитионат, если в растворе уже есть сульфит-ион?

Потенциал пары MnO2/Mn2+ в кислой среде 1.23, т.е. довольно высокий.

Кроме того, сульфиты могут окисляться кислородом воздуха, в эру мокрой фотографии сульфит натрия именно для того и применялся, что бы защитить от окисления проявляющее вещество, например метол...

"при пропускании сернистого газа в воду, содержащую взвешенный гидрат диоксида марганца. После обменного разложения с Ва(ОН)2, и отделения осадка (BаSO3 и образующегося параллельно с основной реакцией ВаSO4) из раствора могут быть выделены бесцветные кристаллы ВаS2O6 2О. Действуя на последнюю соль точно рассчитанным количеством Н 2SO4, легко получить раствор свободной дитионовой кислоты. При попытке сильного концентрирования происходит ее распад по уравнению:

Н2S2O6 = H2SO4 + SO2."

Это точная вырезка с сайта, где были описаны свойства дитионовой кислоты и ее получение. Просто мне было интересно вследствие чего выпали осадки сульфитов и сульфатов, но кажись уже понял. Спасибо за ответ. Всего доброго!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика