Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена "трилона Б" на кальценированную соду


Рома 12345

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста человеку далекому от химии. Я занимаюсь производством бесконтактного  автошампунья, с нового года цены на импортное сырье зачем то улетели в космос. В производстве использую Трилон Б, либо его заменитель 4 Na. оба подорожали невероятно. Технолог предложил заменить эти компоненты  кальценированной содой, говорит что функция Трилонаи и 4 Na заключаются в смягчении воды и типа того, что сода сделает то же самое. Меня мучают сомнения, неужели так все просто, можно ли так делать ? вся прордукция делается на мягкой осмотической воде. добавляем смягчитель для моек, на местах как правило вода у всех жесткая. Спасибо    

Ссылка на комментарий

Равноценной такая замена не будет. ЭДТА связывает соли жесткости в растворимый комплекс, чтобы они не падали в осадок. Кальцинированная сода наоборот, спровоцирует выпадение этого осадка.

Т.е. по схеме "добавили в воду соду", отстояли, слили с осадка работать-то можно, но никто таким заморачиваться не будет.

Ссылка на комментарий

Смягчают, да по-разному. Трилон Б комплексует соли жёсткости, не давая им выпадать в осадок. Сода их в осадок как раз и вывалит: если шампунь на соде смешать с жёсткой водой, то он может дать известковые отложения.

 

Что, отечественного Трилона уже не делают??

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Рома 12345 сказал:

То есть я получу разделение продукта по сути, понял спасибо большое.  

Это легко проверить - возьмите достаточно жесткую воду (7-10 мг-экв/л) и добавьте в нее кальцинированной соды.

 

Сам-то продукт осадка не образует - Вы же его на деминерализированной воде готовите.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Смягчают, да по-разному. Трилон Б комплексует соли жёсткости, не давая им выпадать в осадок. Сода их в осадок как раз и вывалит: если шампунь на соде смешать с жёсткой водой, то он может дать известковые отложения.

 

Что, отечественного Трилона уже не делают??

Трилон делают но это немецкий продукт, продается за евро, очень дорогой, более дешёвый заменитель EDTA 4 Na , китаец, но с нового года подорожал с 130 до 380 р за кг, это уже не выгодно, вот технолог и предложил заменить содой, но похоже тоже не судьба.   

10 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Смягчают, да по-разному. Трилон Б комплексует соли жёсткости, не давая им выпадать в осадок. Сода их в осадок как раз и вывалит: если шампунь на соде смешать с жёсткой водой, то он может дать известковые отложения.

 

Что, отечественного Трилона уже не делают??

 

5 минут назад, Леша гальваник сказал:

Это легко проверить - возьмите достаточно жесткую воду (7-10 мг-экв/л) и добавьте в нее кальцинированной соды.

 

Сам-то продукт осадка не образует - Вы же его на деминерализированной воде готовите.

Да, я его на осмотической делаю воде и смягчяю. А не могли бы вы  сказать моющие функции я сохраню такие же как с EDTA, или по мимо внешнего вида я получу еще и не работающий в жесткой воде шампунь ? Спасибо

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Рома 12345 сказал:

я получу еще и не работающий в жесткой воде шампунь ? Спасибо

 

Шампунь в жёсткой воде работает только за счёт комплексообразования - того же ЭДТА. Замените его содой - ну, исполать! В жёсткой воде такой шампунь будет давать осадок карбоната. Мыться им будет некомфортно, но смягчать воду он будет :)

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Полифосфаты, цитрат в не помогут ТС?

 

Я думаю, торг здесь неуместен! 

Всё зависит от того - насколько связан ТС всякими лицензиями, сертификатами и прочей бумажной продукцией. Если он гонит левак - ему даже фосфорная кислота в помощь.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

насколько связан

Если хочет содой заменить,то не связан

5 минут назад, yatcheh сказал:

ему даже фосфорная кислота в помощь.

Машине кабздец будет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...