Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрированный глифосат попал на кожу. Есть повод для паники?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Случайно схватилась в магазине за поврежденную бутылку " граунда" ( глифосат 360г). Часть концентрата попала на кожу рук, смыла минут через 10. Как быстро глифосат всасывается через кожу и всасывается ли вообще? Могла быть получена через кожу опасная дозировка? Какие последствия могут быть сразу и отдаленно,чего ждать? В инете уже начиталась ужасов о блокировке жизнед. бактерий, чуть ли не мгновенном раке кожи и печени итп. 

Сейчас ощущается жжение(или мурашки, как то непонятно, но руку "чувствую"), слабость руки( не могу косу ребенку заплести,). температура 37,5 и отсутствие аппетита уже третьи сутки.

  К врачу не обратиться (выходные), да и не нашла пока куда и к кому ( санкт-петербург).

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Sveta90 сказал:

Добрый день. Случайно схватилась в магазине за поврежденную бутылку " граунда" ( глифосат 360г). Часть концентрата попала на кожу рук, смыла минут через 10. Как быстро глифосат всасывается через кожу и всасывается ли вообще? Могла быть получена через кожу опасная дозировка? Какие последствия могут быть сразу и отдаленно,чего ждать? В инете уже начиталась ужасов о блокировке жизнед. бактерий, чуть ли не мгновенном раке кожи и печени итп. 

Сейчас ощущается жжение(или мурашки, как то непонятно, но руку "чувствую"), слабость руки( не могу косу ребенку заплести,). температура 37,5 и отсутствие аппетита уже третьи сутки.

  К врачу не обратиться (выходные), да и не нашла пока куда и к кому ( санкт-петербург).

 

Симптомы - явно не от глифосата. Думаю, никаких последствий быть не должно.

Ссылка на комментарий

Спасибо,что откликнулись.

Скажите, а если все таки вещество попало в кровоток, симптомы сразу проявляются или может быть ухудшение позже?

Рука беспокоит, и периодически замечаю крошечные подергивания мыщц по телу,как бы под кожей. В течение дня поднимается давление до 150- 160.По анализам повышены лейкоциты и креатинин.

Психосоматику не исключаю, есть грешок накрутить себя. Но и в случае  отравления не хочу упуститт время. 

В токсикологию не попасть на прием. Только если острая симптоматика,то по скорой. Консультации амбулаторные у нас только для наркоманов,увы. 

 

Ссылка на комментарий
26.04.2021 в 01:01, Sveta90 сказал:

Добрый день. Случайно схватилась в магазине за поврежденную бутылку " граунда" ( глифосат 360г). Часть концентрата попала на кожу рук, смыла минут через 10. Как быстро глифосат всасывается через кожу и всасывается ли вообще? Могла быть получена через кожу опасная дозировка?

Oral    TDLo - Lowest published toxic dose    Human - man    1214 mg/kg наименьшая токсичная доза для мужчин
Oral    LDLo - Lowest published lethal dose    Human - man    2143 mg/kg летальная доза (50%) для мужчин
Oral    LDLo - Lowest published lethal dose    Human - woman    4 gm/kg летальная доза (50%) для женщин

Если вы весите 65 кг, что бы отравится, вы должны бы всю банку выпить...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Вешу 75кг. Не пила, на кожу пролила. Теперь паникую...

Плюс еще начиталась про канцерогенность чуть ли не мгновенную. Дернул меня черт взяться за эту бутылку...

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Sveta90 сказал:

Спасибо за ответ.

Вешу 75кг. Не пила, на кожу пролила. Теперь паникую...

Плюс еще начиталась про канцерогенность чуть ли не мгновенную. Дернул меня черт взяться за эту бутылку...

 

Если 75, то вам выпить больше надо, а уж про кожу и говорить нечего.

В ноябре 2015 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания опубликовало доклад, в котором заключило, что «вещество вряд ли генотоксично или представляет канцерогенную опасность для человека». В докладе было отмечено, что, возможно, могут существовать содержащие глифосат канцерогенные препараты, однако исследования самого глифосата не показали канцерогенного эффекта    

Ссылка на комментарий
37 минут назад, sibra сказал:

11. TOXICOLOGICAL INFORMATION

 

 DERMAL TOXICITY (rat LD50): > 5,000 mg/kg

Спасибо за ответ. Я от химии далека. Можно это как то перевести на "обывательский" язык? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sveta90 сказал:

Можно это как то перевести на "обывательский" язык?

Надёже царь глаголит ув. sibra говорит: чтобы им попячить половину от имеющихся у вас крыс, им всем надо измазать глифосатом кожу из расчёта 5 граммов на 1 килограмм крысятины. С людьми по цифрам похоже.

 

Цитата

Есть повод для паники?

Его нет вообще никогда! Мерзкая паника даже без повода в могилу утянет! Так что спокойствие, которое даже удавам-буддистам не снилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...