Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правильный образовательный маршрут в светлое будущее.


ex3mer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если подобный вопрос уже обсуждался, то просто ткните, пожалуйста в точку входа. Однако, прочертив форум за последние пару лет, ничего похожего не нашел.

 

Итак. Имеется пионер, заканчивающий 7 класс школы. Дружит с математикой (есть некоторые успехи на олимпиадах), подружился с химией (призер питерской олимпиады по химии за 8 класс). Умеет худо-бедно программировать. В планах и интересах развивать эти три направления, насколько позволит время и способности. 

Вопрос: как грамотно выстроить образовательный путь и на какую специальность/работу рассчитывать в России. Понятно, что еще 4 года в школе + минимум столько же в ВУЗе - это очень много и что там будет почти через 10 лет - кто ж его знает. Тем не менее, если, например, выяснится, что на стыке этих трех дисциплин в наших пенатах ловить совсем нечего, то надо будет ориентироваться на буржуинство, следовательно образовательный трек и компетенции (в первую очередь язык) надо развивать немного не те и не такие, как, если рассчитывать на учебу и работу в России. Возможно, целесообразно заканчивать бакалавриат тут, а потом ехать доучиваться куда-то еще, но опять же, учеба ради учебы не интересна.

Если формулировать вопросы предельно коротко, то интересует, какие специалисты, на ваш взгляд, будут востребована в ближайшем завтра с хорошей математикой, химией и программированием? Кем и в какой отрасли может работать такой специалист? Кто сегодня-завтра может таковых готовить и как потенциально может называться специальность?

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ex3mer сказал:

Вопрос: как грамотно выстроить образовательный путь и на какую специальность/работу рассчитывать в России.

Нефте-газовое образование. Или программирование.

Есть сайт хедхантер.. Посмотрите вакансии, существующие в этой стране сегодня.

Прогноз на ближайшее завтра - это лотерея.

И неплохая добавка к имеющимся навыкам - спорт.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Английский само-собой, такие мелочи я не упоминаю. Про буржуинство все более-менее понятно. Но, во-первых, у меня нет уверенности в привлекательности жизни в большинстве стран ЕС/Серверной Америки, а, во-вторых, все же пока хочется рассмотреть, варианты именно в России. По уму, конечно надо было китайский учить и вна Азию смотреть, но теперь уже поздно пить боржоми по этому поводу.

Нефтегаз, как сущность понятен - имею настойчивое представление. Химик в линейной лаборатории получает не сказать, что бы сильно много, да и работа весьма однообразная.
 

N.B. Срач по поводу политических перспектив разных стран предлагаю в этом топике не устраивать. Будем считать, что по "иностранному" треку более-менее понимание есть. 
 

Ссылка на комментарий

Фармацевтика, но для этого лучше на медицинские вузы, готовящие провизоров, а химфак МГУ или другого серьезного универа.

Тогда можно стать разработчиком, что может быть к тому времени еще больше востребовано.

Химия -наука бесконечная, в ней много чего еще не открыто, так что есть шанс  что-то открыть новое, а новые вещества можно получать пачками

Ссылка на комментарий

Короч. Сестра училась на гостиничный и туристический бизнес и естественно учила английский. Школа у неё нормально была. Так вот в турфирмы идти работать противно было людей обманывать. Но за счёт того что знала английский устроилась работать тестером в ИТ компанию с зарплатой 1000 у.е. в месяц, затем освоилась поехала от этой же фирмы в Испанию поработала год, потом до короны, переехала в  Англию где получает счас как белый английский человек зарплату, отлично знает английский, из-за короны работает удалённо. Вывод учи английский - всё остальное приложится, если не дурак и если будет капелька везения.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ank94 сказал:

Так вот в турфирмы идти работать противно было людей обманывать.

Неоднократно ездил через турфирму на пляжи ( ну в наших краях только Пегас-туристик и Тез-тур) .

В каком месте там обманы? Все относительно честно. Заплатил деньги - получаешь чартер,трансфер в отель, собственно отель, экскурсии, страховку.

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, samogon1 сказал:

Чему не учись - на твоё место поставят робота.

Роботы будут программировать, обслуживать и ремонтировать роботов?

Когда-то, возможно (Терминатор5).

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
29.04.2021 в 23:28, samogon1 сказал:

Какое вы ещё светлое будущее увидели? Чипирование, роботизация, тотальная безработица. Чему не учись - на твоё место поставят робота.

Ученым и разработчиком может быть только человек. Только человек может создать, открыть что-то новое , незапрограммированное, не ограниченное рамками и шорами.

 Но для этого нужно стать специалистом ШИРОКОГО профиля. Открытия прячутся на стыках наук 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...