Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить барий из его сульфата?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует получение бария из сульфата, т.к. в школьном учебнике, на одном из этапов превращений, нужно было получить барий из сульфата бария, но, на сколько я знаю, это невозможно. Буду признателен, если Вы разъясните. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Можно ли получить барий из его сульфата?
6 минут назад, Arkadiy сказал:

Все зависит от того за сколько стадий.

Сульфат калят с углем получают сульфид, из  сульфида можно получить хлорид, хлорид сплавить с натрием

В одну стадию

 

Ссылка на комментарий

В принципе известна эвтектика CaSO4 K2SO4 

Если предположить, что у барий сульфата тоже есть,то можно эту эвтектику электролизить

 

 

 

 

Также есть вариант существования эвтектики BaSO4 BaS

Это пока как гипотезы. Сходу фразовые диаграммы не нашел

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Малюгин Фёдор сказал:

Меня интересует получение бария из сульфата, т.к. в школьном учебнике, на одном из этапов превращений, нужно было получить барий из сульфата бария, но, на сколько я знаю, это невозможно. Буду признателен, если Вы разъясните. Заранее спасибо!

Сульфат бария кипятят с конц. раствором соды, несколько раз меняя раствор соды, при этом сульфат бария переходит в карбонат.

Затем карбонат растворяют в соляной кислоте и кристаллизуют, далее электролизом из расплава. Можно и из раствора на ртутном катоде.

Можно идти и другим путем

http://himsnab-spb.ru/article/ps/ba/

Ссылка на комментарий
18 часов назад, aversun сказал:

Сульфат бария кипятят с конц. раствором соды, несколько раз меняя раствор соды, при этом сульфат бария переходит в карбонат.

Затем карбонат растворяют в соляной кислоте и кристаллизуют, далее электролизом из расплава. Можно и из раствора на ртутном катоде.

Можно идти и другим путем

http://himsnab-spb.ru/article/ps/ba/

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...