Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сернягу перегонять можно. Но! пользоваться только стеклом и стекловатой/стеклотканью до холодильника включительно. В перегонный куб - стеклянные же кипелки или немного свежего чистого песочка, предусмотреть внутри стекляшку-отражатель от плевка вскипевшей кислоты в холодильник. Пока кислота в кубе крепостью менее 2/3 кислотность дистиллята определяется аэрозолем и несущественна - можно его выкинуть. Дальше же дистиллят собирать дробно. Не применять в качестве перегонного куба плоскодонные, тонкостенные и колбы из щелочного стекла для больших объёмов перегоняемой кислоты. Штатив при плевке в кубе должен будет выдерживать ударную нагрузку сверху вниз.

И тогда можно кислоту упаривать даже на кухне и без запахов!

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет! это как бы предельный случай щелочного стекла - обмазка из впеневшегося продукта будет потихоньку растворятся. А вот для сульфатов разлагающихся без плавления - даже не знаю - не пробовал. Захочеш попробовать - в первый раз только на улице и только немного - всего заранее не предусмотришь, а ошибка с трёхокисью дорогой выйдет.

Ссылка на комментарий
Нет! это как бы предельный случай щелочного стекла - обмазка из впеневшегося продукта будет потихоньку растворятся. А вот для сульфатов разлагающихся без плавления - даже не знаю - не пробовал. Захочеш попробовать - в первый раз только на улице и только немного - всего заранее не предусмотришь, а ошибка с трёхокисью дорогой выйдет.
Ну вот здесь http://www.chem21.info/info/1293498/ про это жидкое стекло пишется много чего хорошего, из чего можно сделать что выдержит.

 

Зачем вам стекло?Вам объясняют обычная сталь выдержит если воду предварительно выгнать из сульфата.
Так обычная сталь выдержет разложение сульфатов, а перегонку кислоты - нет.
Ссылка на комментарий

Серную 90-95% из аккумуляторного электролита готовил - требовалась обезвоживать органику, и руку на ней набил, да и установка уже как часыarrow-10x10.png работает - от добра добра не ищут. Потом она же идеальна для перегонки селитры с серкой. Трёхокись серы пока не требовалась.

А касательно рецепта приведённой замазки там не зря указанна именно мука - при обжиге замазки будет хоть как-то реагировать с жидким стеклом снижая отношение щёлочь/кремнезём. Мне же задали вопрос по чистое обожённое жидкое стекло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так обычная сталь выдержет разложение сульфатов, а перегонку кислоты - нет.

 

Вы собираетесь перегонять серную кислоту из одного сосуда в другой? А смысл какой?

Ссылка на комментарий

Нет, не концентрирование. Для моих целей достаточно её просто упарить. А перегонять из одного сосуда в другой мне нужно для того, чтобы получить соли растворённых в этой кислоте веществ. Т.е. я просто хочу прокалить кислоту и её соли.

Ссылка на комментарий

Нет, не концентрирование. Для моих целей достаточно её просто упарить. А перегонять из одного сосуда в другой мне нужно для того, чтобы получить соли растворённых в этой кислоте веществ. Т.е. я просто хочу прокалить кислоту и её соли.

Вы добываете сульфат, оксид алюминия из глины что-ли?И затем снова возвращаете кислоту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...