Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

парил элек канистрами в 6-ти литровой колбе, но к сожалению плитка перегорела, вторая плитка плохая , вот такое говно, на ней колбы трескаются так как отсутствует асбестовая прослойка и нет термопары, попробовал следующий вариант, подвешал 3-х литровую банку на расстоянии 1 см. от этой плитки с 3-мя литрами аккумуляторного элека, решил греть на воздушной подушке, банка лопнула примерно ч\з 5-ть минут(отвалилось днище), вопрос следующий, из-за чего это могло произойти, ведь известно, что стекло при нагреве на воздушной подушке как правило не трескается, например у меня есть несколько банок, которые я постоянно ставлю на спиртовку, температура пламени спиртовки до 900 градусов, банки не лопают, может быть причина такой проблемы перепад температур, плитка каждые 2 минуты отключается и снова включается, может попробовать греть обычной спиралью на воздушной подушке с постоянным нагревом и тогда банка выдержит? Кто как пробовал, кто что думает?


вероятно дело именно в том, что плитка каждые 2 минуты выключается и происходит перепад температур, мойЁ ИмХА во всяком случае в этом, другой причины не вижу.


Ссылка на комментарий

Я попробовал кипятить электролит в посуде обмазанной прокалённым алебастром. Уже через полчас получилась каша из алебатра и электролита. По стенкам кастрюли алебастра обвалился, на дне местами уцелел. Что я сделал не так? Может не достаточно прокалил алебастр?

Ссылка на комментарий

Я попробовал кипятить электролит в посуде обмазанной прокалённым алебастром. Уже через полчас получилась каша из алебатра и электролита. По стенкам кастрюли алебастра обвалился, на дне местами уцелел. Что я сделал не так? Может не достаточно прокалил алебастр?

Странно, алебастр - сульфат кальция, как его не кали, но он все-равно будет растворяться в серной кислоте

Ссылка на комментарий

А почему? Прокалённый алебастр не растворяется в воде, но растворяется в серной кислоте?

Сульфат кальция хорошо растворяется в неконцентрированной серной кислоте.А здесь температура, он даже прокаленный растворился.

Ссылка на комментарий

А как покрытие из прокалённого алебастра будет реагировать с парами серной кислоты и диоксидом серы? Скажем если обмазать алебастром изнутри стальную трубку и затем прокалить её, то при перегонке по этой трубке паров кислоты и диоксида серы, что произойдёт с этой трубкой?

Ссылка на комментарий

Дамп,Аверсан только на моей памяти уже раз десять писал,что сульфат кальция(гипс,алебастр) растворяются в серной кислоте,в связи с образованием растворимого гидросульфата. Раз пять именно в этой теме. Ещё Андрей подтвердил,исходя из собственного опыта. И вы опять спрашиваете,а что будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

возьми глинянный горшок здоровый и в нём попробуй, благо изделия из глины стоят не очень дорого, кстати а как на счёт цемента, ну если ведро или бак изнутри покрыть цементом, то может и выдержит, хотя и не факт, кислотоупорный цемент замес на силикате, а силикат растворим в воде.

Ссылка на комментарий

В кипящей серной кислоте потихоньку травится даже оконное стекло! Силикаты с развитой поверхностью ИЛИ с большим содержанием щелочных не держат контакт с кипящей кислотой ни в каком виде! А в асбесте и щелочей дофига, и поверхность развита до безобразия - он и в некипящей кислоте растворятся должен. Думаешь от хорошей жизни я при перегонке пользую занозистую стеклоткань вместо мягенькой асбобумаги?

Ссылка на комментарий

В кипящей серной кислоте потихоньку травится даже оконное стекло! Силикаты с развитой поверхностью ИЛИ с большим содержанием щелочных не держат контакт с кипящей кислотой ни в каком виде! А в асбесте и щелочей дофига, и поверхность развита до безобразия - он и в некипящей кислоте растворятся должен. Думаешь от хорошей жизни я при перегонке пользую занозистую стеклоткань вместо мягенькой асбобумаги?

да нех там короче выдумывать, покупаешь нормальную широкогорлую колбу(заказываешь через интернет) литров эдак на 6-10 и плитку берёшь нормальную с термопарой и асбестом обязательно(!) иначе колба треснет, пластиковый тазик с песком на балкон, на него пару досок, на них плитку, сверху колбу, закидываешь в колбу 1-2 канистры электролита и начинаешь медленно нагревать, 15-30 мин на каждом делении плитки в зависимости от количества электролита, доводишь до шестёрки и упариваешь в четверо, чуть меньше, после выключения колбу не снимаешь до полного остывания, - электричество это занятие мотает страшно, на упаривание 4-х канистр электролита уходит четыре дня, стоять над колбой не обязательно, но находится рядом следует, так как если колба всё таки треснет, а хуже того вообще лопнет(такого практически никогда не случается) надо сразу выдернуть питание, что бы не коротнуло, в итоге за 4 дня ты получишь свою долгожданную канистру серки и проблема будет решена на долго, если относится к серке бережно. Имеет ли смысл гнать серку тем, кто может её купить? - да имеет, бутылку серки в моём городе продают по 600 рублей, а электролита 5 литров по 200, то есть серка дороже в три с лишним раза, канистра получается будет стоить 3 000 рублей, продаёт магазин-перекупщик сам заказывающий серку в вектоне по 250-300 рублей, заказать её через интернет, сразу канистру тоже имеет смысл, но тут опять проблема, для тех, кто живёт на дальнем востоке к примеру, ждать пока эта серка доедет с интернет магазина из Питера или Москвы очень долго.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...