Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да нех там короче выдумывать, покупаешь нормальную широкогорлую колбу(заказываешь через интернет) литров эдак на 6-10 

 

Ага, а сам-то трёхлитровые банки в песке греешь, советчик, блин...  :ds:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ага, а сам-то трёхлитровые банки в песке греешь, советчик, блин...  :ds:

у меня плитка сгорела и колба треснула раз двадцать на другой уже плитке, тем не менее я всё ещё ей пользуюсь, деваться некуда, крупная широкогорлая колба у меня только одна, думаю чем заклеить, на первых парах покрыл термостойким автомобильным герметиком - не помогло, всё растрескалось ещё больше, глина тоже не вариант, можно цементом попробовать.

кислотоупорным на силикате натрия.

 

здесь наркобарыги надо мной посмеются. 

у них такой проблемы конечно же нет

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Перегонка серной кислоты в домашних условиях - возможно под вакуумом?


или в разряжённой атмосфере например от аквариумного компрессора или водоструйного насоса.

Ссылка на комментарий

Перегонка серной кислоты в домашних условиях - возможно под вакуумом?

или в разряжённой атмосфере например от аквариумного компрессора или водоструйного насоса.

Итить вас разъетить, шо за бред? Раубриттер сменяется на НОРмального, потом снова щенока вылазит :ds:

Ну ты же спец по органике, и в шестилитровой колбе элик парил, так зачем усложнять- купи новую шестилитровую из пирекса и гони на здоровье :ds:  Аквариумный компрессор это вообще ацтой, он на выходе давление в десят(у)ые доли атмосферы имеет, на "всасе" тем более вакуум будет на уровне профессиональных амстердамских минетчиц.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 на "всасе" тем более вакуум будет на уровне профессиональных амстердамских минетчиц.

 

:ay:

Чуйствуется богатый опыт, но пуще того - ещё более богатое воображение  :lol:  :lol:  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

решение возможно в том, что бы через изгиб установить дефлегматор под наклоном 45 и на него уже холодильник с водяным охлаждением, таким образом пары будут охлаждаться в дефлегматоре и поступать в холодильник, есть и ещё вариант, на русхиме продают боросиликатные трубки http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4528 стеклянные, они дешёвые 275.00 руб, берём трубку, двадцатьпятку стеклоткань в строймаге стоит 65 рублей квадратный метр, фумка 60 рублей катушка, всё дёшево, стеклоткань режется на полоски 2-2,5 см и накручивается на трубку, чётко хватает одной полоски, сверху крепится фумкой, такая конструкция оч плотно входит в изгиб 29/32 с другой стороны на трубку таким же образом крепится прямоточный или обратный(нет никакой разницы) холодильник, трубку режут в магазине на 3 части, при необходимости эти трубки можно соеденить между собой обматав стеклотканью и плотно надев сверху шприц на 50 мл с обрезанными краями, то есь из шприца трубка получается.   

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Сдается мне, что жидким стеклом мазать не стоит. Оно вспенивается от температуры. Может, стоит попробовать этилсиликат гидратированный. ЭТС-32 например. После гидратирования он не пенится при высокой температуре. Правда остается вопрос о реакции обмазки с кислотой во время упаривания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Под вакуумом можно перегнать, но серная кислота дает туман, который сложно сконденсировать, нужна большая площадь контакта. Использовать вертикальный холодильник Грэма (Graham Condenser) спиральный. Использовать как минимум пластинчато-роторную машину (обычный вакуум-насос, который можно купить у кондейщиков). 

 

 

ps  Скажу честно - не перегонял, но 1,84 из аккумуляторного электролита получал.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Както пробовал гнать под ваккумом - плитка не давала нужного нагрева.

Использовал обычный маслянный одноступенчатый насос для кондиционеров.

Помню я тогда только начинал химией занимается - не поставил поглощающих склянок перед насосом. Бедолага потом "слегка" подкородировал внутри.

Результатов тоже никаких не получил - немного воды отогналось и на этом все закончилось.

 

Зато гемора было на несколько часов - и шлифы смажь, и попробуй эту отгонную колбу обмотай, что б ей теплее было, и все равно не вышло.

Я тогда так раздосадовался что больше не возвращался к этому вопросу.

Ссылка на комментарий

Под вакуумом можно перегнать, но серная кислота дает туман, который сложно сконденсировать, нужна большая площадь контакта. Использовать вертикальный холодильник Грэма (Graham Condenser) спиральный. Использовать как минимум пластинчато-роторную машину (обычный вакуум-насос, который можно купить у кондейщиков). 

 

 

ps  Скажу честно - не перегонял, но 1,84 из аккумуляторного электролита получал.

кислота не даёт "туман" она даёт смесь паров, это сама серная кислота, кислотный оксид серы и водяной пар, сконденсировать это ничего не стоит, так как SO3 отлично растворим как в воде, так и в серной кислоте, именно так и получают серную кислоту 110-120% концентрации, опасность в том, что сами эти пары превышают температуру 300 градусов и прямоточный холодильник может треснуть в месте спайки, так как перепад температур, который выдерживает лаб стекло всего 200 градусов, но не следует путать разницу температур с перепадом температур, когда колба нагревается пламенем или на плитке, температура нагревателя явно больше, чем на 200 градусов превышает нагреваемое в колбе вещество, например воду, особенность любого стекла в том, что оно не выдерживает именно резких перепадов температур, например если переставить колбу с рабочего кружка плиты на холодный, она сразу же треснет поэтому используют теплоизоляционные материалы, например обычную деревянную доску. 

Както пробовал гнать под ваккумом - плитка не давала нужного нагрева.

Использовал обычный маслянный одноступенчатый насос для кондиционеров.

Помню я тогда только начинал химией занимается - не поставил поглощающих склянок перед насосом. Бедолага потом "слегка" подкородировал внутри.

Результатов тоже никаких не получил - немного воды отогналось и на этом все закончилось.

 

Зато гемора было на несколько часов - и шлифы смажь, и попробуй эту отгонную колбу обмотай, что б ей теплее было, и все равно не вышло.

Я тогда так раздосадовался что больше не возвращался к этому вопросу.

так а в чём возникла проблема то?

можно вообще водоструйник использовать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...