Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстросохнущий полимер


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем,

 

ситуация следующая. Я разработал технологию тянущейся электроники на сплавах галлия и сплавах серебра. Получил под нее грант в фонде Бортника на разработку оборудования, чтобы показать автоматизацию всего процесса (копейки, но хоть что-то выкручиваюсь как могу). Сейчас в одном КБ собирают оборудование. Один из конечных этапов производства это вставка контактов, к которым по итогу будут припаиваться провода или электронные компоненты. 

Так вот, эти контакты нужно фиксировать на поверхности нанеся сбоку что-то.. клей, силикон, смолу, лак.. 

Поверхность с которой происходит фиксация, представляет собой силиконовую мембрану PDVF/PET и т.д. (вообще могу любую использовать). Адгезия у нее очень хорошая, прям идеальная для моих нужд. 

Сами контакты предполагаю делать медными, но в принципе не имеет значения какой проводящий материал будет использован.

 

Мне необходимо, после вставки контакта, фиксировать его чем-то. При этом самую большую роль играет скорость отверждения, чтобы процесс фиксации не тормозил весь процесс автоматизации.

Что посоветуете? Я склоняюсь к УФ смолам, клеям... либо может силикон с какими то пропорциями отвердителя, который сделает этот процесс быстрым. Возможно есть какой-то вариант отверждения нагревом? (так как среди компонентов есть лазер и я могу им "прижечь").

 

Так как среди применений сейчас рассматривается возможность печати микрофлюидных чипов (теоретически я могу это делать, на практике буду пробовать), то тут контакты возможно будут стеклянными и тогда "фиксатор" нужно чтобы хорошо фиксировал стекло и  PDVF/PET.. да и вообще силикон.

 

А то КБ попросили прислать "фиксаторы", чтобы протестировать на нем работу дозатора.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обзвонил и написал в порядка 12-14 контор и институтов. Два из них предложили свою помощь НПО Пластик и НИИ полимеров в Дзержинске. 

Как выяснилось дело во многом в подложке. Поэтому сейчас запросил тех документацию на мембраны. 

Пока из претендентов цианакрилатный клей. Понятно что там разные модификации, но на текущий момент это самый быстросохнущий вариант с сильной фиксацией и совместимый с различными поверхностями. 

Правда пока не до конца понимаю как его ввести в дозатор так, чтобы он не вступил в реакцию с поверхностью дозатора и не затвердел раньше времени

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы сказать огромное спасибо ООО Полидокс, они увидели меня на форуме предоставили образцы своего клея метилен хлорид. Но увы, он имеет для нас несколько проблем

1) склейки с силиконом нет. Даже с учетом того. по рекомендации пробовал использовать нефрас «А» в клей, и толуол. 2-3% на клей (cликон от них набухает), но увы не помогло.

2) при наступлении реакции возникают пузырьки воздуха во время хим реакции, это не очень хорошо так как мешает герметизации контактов с силиконом

сам клей мне понравился, пробовал с разными добавками в том числе цианакрилатным, но результата это не дало, хотя в 1,5-2 раза увеличивает скорость высыхания (она и так быстрая порядка нескольких секунда, но мне надо максимально быструю). 

 

В итоге остановились на цианакрилатном. У него есть свои минусы, например, при большом кол-ве он стягивает силикон так как по сути "расплавляет" его. Но при малом код-ве он позволяет 

1) приклеить медные контакты определенной формы очень крепко

2) при небольшом кол-ве стягивание силикона слабое и в принципе герметизация получается хорошей. 

После этого можно изгибать и даже растягивать силикон и медные контакты будут крепко удерживаться (конечно растягивание в месте контакта в разумных пределах).

3) есть возможность использовать УФ цианакриллатный, что позволяет лучше контролировать процесс, но для нас это не сильно важно.

 

Больше никакие решения не позволили добиться мгновенной клейки медных контактов к силикону. В принципе общение с различными НИИ и институтами это подтвердило, большинство не знает как быстро приклеить медные контакты к силикону.

 

Да, еще в принципе использование жидкого силикона, позволяет герметизировать контакт, чтобы он не отвалился. Но тут проблема в том, что время его высыхания несколько часов или даже сутки.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

 

29.04.2021 в 21:41, proxy3d сказал:

так как среди компонентов есть лазер и я могу им "прижечь"

это будет самый быстрый вариант. тут для улучшения адгезии желательно что бы был в клее хлор, как к примеру в пхв.

он растравит гладкую поверхность меди, а это залог отличной адгезии.

Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:
"Среднесписочная численность :
1 сотрудник в 2020 году"
 

Как я понимаю там явно не один человек. В любом случае мне важнее был результат

24 минуты назад, бродяга_ сказал:

 

это будет самый быстрый вариант. тут для улучшения адгезии желательно что бы был в клее хлор, как к примеру в пхв.

он растравит гладкую поверхность меди, а это залог отличной адгезии.

я боюсь что если нагревать медь то нагреется и расплавиться силикон. Или я не уловил идею с пвх

Ссылка на комментарий
3 часа назад, бродяга_ сказал:

не надо бояться, смотри его термостойкость.

Ты предлагаешь нанести пвх, затем прикрепить медный контакт и затем нагреть медный контакт? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, proxy3d сказал:

Ты предлагаешь нанести пвх, затем прикрепить медный контакт и затем нагреть медный контакт? 

у тебя слишком прямолинейное мышление.

на медный контракт наносим к примеру пхв растворный тгф тонким слоем далее греем медный контакт пока пхв не выгорит на 50% и

не создаст развитую поверхность. выражение развитая поверхность и адгезия у тебя связь этих понятий есть?

Ссылка на комментарий
05.07.2021 в 00:17, бродяга_ сказал:

у тебя слишком прямолинейное мышление.

на медный контракт наносим к примеру пхв растворный тгф тонким слоем далее греем медный контакт пока пхв не выгорит на 50% и

не создаст развитую поверхность. выражение развитая поверхность и адгезия у тебя связь этих понятий есть?

я так понимаю развитая поверхность в данном контексте это создание тонкого слоя, который будет держаться  на поверхности.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...