Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы для электролиза никелида титана


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, я уже когда-то спрашивал, чем можно растворить никелид титана. Помню, что вещество, которое мне посоветовали, кажись, это была смесь плавиковой и азотной кислот, не особо охота применять во рту у пациентов.

Итак, мне получилось достичь следующего. Я поместил два электрода из никелида титана в раствор золота и меди в царской водке, а также в раствор меди в азотке, после чего подключил ток от БП мобильного телефона. В обоих случаях один из электродов начал очень быстро исчезать, на другом же началось осождение бурого вещества (видимо меди и золота). Хочу вашего, химики, совета. Как можно было бы максимально ускорить данный процесс? Может есть другие растворы, которые должны были бы быстрее подействовать, может есть смысл применять другой электрод из какого-н другого материала?

Без вашей помощи мне разобраться будет сложно.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что ни золото, ни медь в растворах не участвует в анодном растворении никелида титана.

 

Как Вы думаете, какое вещество в растворе может участвовать в растворении? В каком направлении "копать", чтобы максимально быстро получилось бы достичь растворения электролизом?

Ссылка на комментарий

Пробовали проводить электролиз в азотке и в царской водке без меди и золота? Я не знаю процентного состава никелида титана, но знаю, что нихром с азоткой без электролиза не реагирует даже при нагревании, но растворяется в ней при анодном включении.

Ссылка на комментарий
Пробовали проводить электролиз в азотке и в царской водке без меди и золота? Я не знаю процентного состава никелида титана, но знаю, что нихром с азоткой без электролиза не реагирует даже при нагревании, но растворяется в ней при анодном включении.

 

С азоткой не пробовал, в царской водке не растворяется даже при электролизе, чуть чуть корродирует, но очень медленно. Может есть смысл попробовать только с азоткой ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...