Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Облучение электродов при электролизе


_alex_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Применяется ли в каких-либо электролизных процессах облучение(например ультрафиолетом) анодов, катодов или самого раствора? Т.е. облучение в процессе электролиза.
Позволяет ли это получить иные продукты нежели чем без облучения?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, _alex_ сказал:

Применяется ли в каких-либо электролизных процессах облучение(например ультрафиолетом) анодов, катодов или самого раствора? Т.е. облучение в процессе электролиза.
Позволяет ли это получить иные продукты нежели чем без облучения?

 есть такой процесс МДО микро дуговое оксидирование.

Ссылка на комментарий

В сети есть эксперименты по электролизу раствора NaOH, при облучении мощным УФ источником прекращается выделение водорода. А кислород продолжает выделятся.
По крайней мере нет пузырьков водорода. Возник вопрос куда пропадает водород. Может УФ излучение приводит к тому, что не образутся видимые пузырьки водорода и он незаметно испаряется из раствора?

 

Ссылка на комментарий

Я не пойму а разве УФ облучение не поглощается водой? Вообще любые вещества которые разлагаются светом или взаимодействуют с другими хранят в специальных затемненных сосудах. Перекись например на свету разлагается на кислород и воду. Я пока что не встречал бутылок не затемненных. Но это чтобы продукт не портить, а какое же количество энергии надо приложить, чтобы была "количественная реакция"? Мне почему-то кажется, что оно будет поглощатся в большей части водой... или я не прав?

02.05.2021 в 18:02, _alex_ сказал:

Возник вопрос куда пропадает водород. Может УФ излучение приводит к тому, что не образутся видимые пузырьки водорода и он незаметно испаряется из раствора?

Я гуглил и нашел что при УФ облучении обычная вода превращается в перекись водорода. Какими-то короткими волнами. УФ доходит до 10 мкм (самые короткие), дальше начинается рентген

Но уже для 100 мкм примерно нужен вакуум. А 200 мкм еще можно по-моему на воздухе. Вернее, зависит от расстояния. Но кварц 100 мкм не пропускает, это разве что облучать водяной пар дуговой лампой, там на небольшие расстояние и 100 мкм пролезет.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, v300ds сказал:

Я не пойму а разве УФ облучение не поглощается водой?

Вода практически непрозрачна для жесткого ультрафиолета длиной волны 180 нм. УФ с длиной волны более 200 нм поглощается уже очень слабо.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
04.05.2021 в 06:45, aversun сказал:

Вода практически непрозрачна для жесткого ультрафиолета длиной волны 180 нм. УФ с длиной волны более 200 нм поглощается уже очень слабо.

Но можно сделать такую конструкцию электролизера, что ультрафиолету нужно будет преодолевать миллиметровый слой жидкости.
Тогда поверхности электрода сможет достигать даже жесткий ультрафиолет, образующий озон.

Ссылка на комментарий
04.05.2021 в 09:14, v300ds сказал:

Я не пойму а разве УФ облучение не поглощается водой? Вообще любые вещества которые разлагаются светом или взаимодействуют с другими хранят в специальных затемненных сосудах. Перекись например на свету разлагается на кислород и воду. Я пока что не встречал бутылок не затемненных. Но это чтобы продукт не портить, а какое же количество энергии надо приложить, чтобы была "количественная реакция"? Мне почему-то кажется, что оно будет поглощатся в большей части водой... или я не прав?

Я гуглил и нашел что при УФ облучении обычная вода превращается в перекись водорода. Какими-то короткими волнами. УФ доходит до 10 мкм (самые короткие), дальше начинается рентген

Но уже для 100 мкм примерно нужен вакуум. А 200 мкм еще можно по-моему на воздухе. Вернее, зависит от расстояния. Но кварц 100 мкм не пропускает, это разве что облучать водяной пар дуговой лампой, там на небольшие расстояние и 100 мкм пролезет.

Чтобы превратить воду в перекись, нужен фотосенсибилизатор, например  метиленовый голубой может выполнить эту роль

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
06.05.2021 в 17:59, Arkadiy сказал:

Чтобы превратить воду в перекись, нужен фотосенсибилизатор, например  метиленовый голубой может выполнить эту роль

Какой выход перекиси еще интересно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...