Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическое напыление для жидкокристаллической линзы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, Максим0 сказал:

Для осаждения серебряного зеркала на стекло глюкозка оказалась гораздо  лучше формальдегида.

я взял глюкозу... но вроде в подготовке участвуют и глюкоза и формалин одновременно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем сделал покрытие серебром, но где то ошибся с порциями. Делал для теста на оптической поверхности для прототипа, чтобы отражала. До этого всегда напыляли обычно.

Надо сказать где то напортачил вроде... хотя хз. отражает нормально и на просвет нормально... но попробую повторно сделать.

один минус- серебро легко стирается пальцем с поверхности, хотя вроде обработал ее предварительно раствором гидроксида натрия и использовал исключительно дистиллированную воду которую специально заказывал для других опытов.

Хотя серебро и с напылением себя плохо вело и стиралось. Мы использовали хром - он по качеству был лучше из серебра, хрома, никеля и титана.

 

IMG_20210529_044457_2.thumb.jpg.8e83b11a9a58ffa73a295a2814d728d3.jpg

 

В принципе меня устраивает.. отражение у него отличное, прозрачность тоже.. На фото конечно так не кажется. и явно где то я ошибся. Но даже с таким результатом для прототипирования полученный результат работает на все 100%, так как отражение экрана (он для микродисплея) замечательное, как у варианта с напылением. Тут я делал раствор на 50 мл.. в целом 100 мл вышло, и вполне вероятно что ошибся с расчетом веса хим реактивов на этот объем.

 

Теперь буду делать вторую часть опыта, а именно нанесение серебра на мембрану.. посчитал нужно 2,5 литра раствора...

Сделал расчет, надеюсь что ни где не ошибся.. так как во время опыта не спасает даже маска с 5-тю фильтрами.. аммиак все равно проходит, да и так.

 

и так, мне нужно 2,4 л раствора... сделал такой расчет. Если кто увидит ошибку или что лучше чем-то заменить то укажите.. Кстати не использовал формалин.. хотя по идеи в восстановитель можно его добавить.

1,2 л модификатора

1,2 л восстановителя

 

Раствор Тиосульфат натрия

Вода – 0,5 л

Тиосульфат натрия – 1гр

 

Активатор 2,4 л

Вода – 2,4 л

Двухлористое олово12 гр

+ уксус до прозрачности

 

Восстановитель – 1,2 л

Вода – 1,2 л

Глюкоза – 6 гр

Тиосульфат натрия 45 мл (1 гр на 0,5 л воды)

 

Модификатор 1,2 л

Воды 0,6 л

Азотное серебро - 2,4 гр

Аммиак – 60 мл – вообще льем пока раствор не станет прозрачным

Воды 0,6 л + Гидроксид натрия – 2,4 гр

Смешивает растворы и добавляет еще Аммиака пока не станет прозрачным

 

Обезжиривание

0,5 литр воды + столовая ложка Гидроксид натрия – температура 40-50 градусов

Далее протираем о ополаскиваем раствором

Затем протираем водой

 

Окунаем в раствор активации на 1 минуту

Окунаем в воду на 3 минуты

Затем смешивает Восстановитель + модификатор и окунаем деталь

Затем промываем водой и остатки воды сдуваем воздухом

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

для серебрения важно сделать качественное обезжиривание. от этого 90% брака.

для такой детальки желательно в несколько стадий.

 

Как его лучше всего сделать в моем случае? Тот вариант что описал подходит, если в несколько заходов или лучше как то иначе? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, proxy3d сказал:

Как его лучше всего сделать в моем случае? Тот вариант что описал подходит, если в несколько заходов или лучше как то иначе? 

предварительно промыть в растворителе который не повредит подложке.

активацию в двухлористом олове сделать два, три раза. окунул, подержал несколько секунд, перенес в воду, дал полежать пару минут,

промыл в проточной воде...

деталь должна хорошо смачиваться после олова.

Ссылка на комментарий
29.05.2021 в 22:00, бродяга_ сказал:

предварительно промыть в растворителе который не повредит подложке.

активацию в двухлористом олове сделать два, три раза. окунул, подержал несколько секунд, перенес в воду, дал полежать пару минут,

промыл в проточной воде...

деталь должна хорошо смачиваться после олова.

 

IMG_20210531_041619_2.thumb.jpg.da8bcd83a09d16da9985786cc4393964.jpg

Отражение меня устраивает (при полупрозрачности), не смотря на внешний вид. В этот раз слой не стирается от малейшего прикосновения. Но видимо из за того, что окунал неравномерно (перетаскивал из активатора в раствор восстановителя + модификатора и потом снова в активатор и снова в раствор.. иначе не видел результата реакции или была слишком медленной, не знаю).

 

IMG_20210531_041645_2.thumb.jpg.9b65f529a07d788bfc1d65ae8b699d5a.jpg

не понимаю. где я ошибся. Получается опять коричневый, даже если тонкий слой.

вторая проблема, проводимость 0...  вообще нет намека даже не электропроводимость. хотя серебро отлично должно проводить. Ощущение, что получил совсем не то..

А в принципе ради проводимости я все и делал.

 

Не понимаю, что я делаю не так.. где ошибся.. почему получается не серебряный слой. И почему полностью отсутствует электропроводимость.

Раствор делал на 2,4 литра активатора и 2,4 литра модификатор(1,2л)+восстановитель(1,2л), выше в сообщении описал пропорции и как делал.

 

У кого то, есть точный рецепт рабочий и в каких пропорциях добавляли все? Или что может быть не так.. грешу, что не перелил ли много аммиака или может уксусной.. хотя вроде нет. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, proxy3d сказал:

кого то, есть точный рецепт рабочий и в каких пропорциях добавляли все?

на чипмейкер скидывал технологию вот...

https://www.chipmaker.ru/topic/118756/?do=findComment&comment=2781402

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
31.05.2021 в 09:16, бродяга_ сказал:

на чипмейкер скидывал технологию вот...

https://www.chipmaker.ru/topic/118756/?do=findComment&comment=2781402

Попробовал. Не работает.

1) при смешивании в этих пропорциях которые приведены раствор темный и не светлеет.

2) когда дошел до фразы про активатор, не обнаружил его рецепт и пропорции.. просто сказано что активатор так же делается

 

второй момент. так сказано что отмеряем на 1 литр, а при прочтении пропорции используются на 100 мл.

Я приготовил растворы как там указано но в пересчете на 50 мл (то есть концентрация в 2 раза меньше).

Но уже при смешении раствора :

Допустим нам нужно приготовить 200 мл рабочего серебрильного раствора, который будет выходить из одного из сопел двух ствольного пистолета. 200 мл рабочего раствора – это 1/5 часть от литра. Поэтому для приготовления рабочих растворов следует вливать 1/5 часть конценрата.

Для этого мы в емкость с литерой «М» (модификатор) из установки металлизации наливаем 100 мл дистиллированной воды.

Затем берем концентрат «М1» (нитрат серебра) и вливаем 1/5 часть от 100 мл, т.е. 100/5=20 мл концентрата в емкость «М».

Затем берем концентрат «М3» (аммиак) и вливаем так же 1/5 часть от 116мл (концентрат аммиака это 100мл воды и 16 мл аммиака) 116/5=23 мл в емкость «М». При этом раствор может сначала потемнеть, но затем при перемешивании он должен обесцветиться.

Далее берем емкость «М2» (гидроокись натрия) и вливаем 1/5 часть от 100 мл, т.е 20 мл в емкость «М». При этом раствор так же может потемнеть, но при перемешивании должен обесцветиться.

Но при получении в этих пропорциях М, раствор темный... 

В рецепте явно допущены ошибки. Какие именно не стал искать.. так как все равно отсутствует активатор в описании.

Ссылка на комментарий
31.05.2021 в 10:05, aversun сказал:

тут тоже нет нормальных пропорций.. во втором варианте указано немного, но как то подозрительно все 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...