Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическое напыление для жидкокристаллической линзы

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, Максим0 сказал:

Для осаждения серебряного зеркала на стекло глюкозка оказалась гораздо  лучше формальдегида.

я взял глюкозу... но вроде в подготовке участвуют и глюкоза и формалин одновременно.

• 2 недели спустя...

В общем сделал покрытие серебром, но где то ошибся с порциями. Делал для теста на оптической поверхности для прототипа, чтобы отражала. До этого всегда напыляли обычно.

Надо сказать где то напортачил вроде... хотя хз. отражает нормально и на просвет нормально... но попробую повторно сделать.

один минус- серебро легко стирается пальцем с поверхности, хотя вроде обработал ее предварительно раствором гидроксида натрия и использовал исключительно дистиллированную воду которую специально заказывал для других опытов.

Хотя серебро и с напылением себя плохо вело и стиралось. Мы использовали хром - он по качеству был лучше из серебра, хрома, никеля и титана.

IMG_20210529_044457_2.thumb.jpg.8e83b11a9a58ffa73a295a2814d728d3.jpg

В принципе меня устраивает.. отражение у него отличное, прозрачность тоже.. На фото конечно так не кажется. и явно где то я ошибся. Но даже с таким результатом для прототипирования полученный результат работает на все 100%, так как отражение экрана (он для микродисплея) замечательное, как у варианта с напылением. Тут я делал раствор на 50 мл.. в целом 100 мл вышло, и вполне вероятно что ошибся с расчетом веса хим реактивов на этот объем.

Теперь буду делать вторую часть опыта, а именно нанесение серебра на мембрану.. посчитал нужно 2,5 литра раствора...

Сделал расчет, надеюсь что ни где не ошибся.. так как во время опыта не спасает даже маска с 5-тю фильтрами.. аммиак все равно проходит, да и так.

и так, мне нужно 2,4 л раствора... сделал такой расчет. Если кто увидит ошибку или что лучше чем-то заменить то укажите.. Кстати не использовал формалин.. хотя по идеи в восстановитель можно его добавить.

1,2 л модификатора

1,2 л восстановителя

Раствор Тиосульфат натрия

Вода – 0,5 л

Тиосульфат натрия – 1гр

Активатор 2,4 л

Вода – 2,4 л

Двухлористое олово – 12 гр

+ уксус до прозрачности

Восстановитель – 1,2 л

Вода – 1,2 л

Глюкоза – 6 гр

Тиосульфат натрия 45 мл (1 гр на 0,5 л воды)

Модификатор 1,2 л

Воды 0,6 л

Азотное серебро - 2,4 гр

Аммиак – 60 мл – вообще льем пока раствор не станет прозрачным

Воды 0,6 л + Гидроксид натрия – 2,4 гр

Смешивает растворы и добавляет еще Аммиака пока не станет прозрачным

Обезжиривание

0,5 литр воды + столовая ложка Гидроксид натрия – температура 40-50 градусов

Далее протираем о ополаскиваем раствором

Затем протираем водой

Окунаем в раствор активации на 1 минуту

Окунаем в воду на 3 минуты

Затем смешивает Восстановитель + модификатор и окунаем деталь

Затем промываем водой и остатки воды сдуваем воздухом

6 часов назад, бродяга_ сказал:

для серебрения важно сделать качественное обезжиривание. от этого 90% брака.

для такой детальки желательно в несколько стадий.

Как его лучше всего сделать в моем случае? Тот вариант что описал подходит, если в несколько заходов или лучше как то иначе? 

4 часа назад, proxy3d сказал:

Как его лучше всего сделать в моем случае? Тот вариант что описал подходит, если в несколько заходов или лучше как то иначе? 

предварительно промыть в растворителе который не повредит подложке.

активацию в двухлористом олове сделать два, три раза. окунул, подержал несколько секунд, перенес в воду, дал полежать пару минут,

промыл в проточной воде...

деталь должна хорошо смачиваться после олова.

29.05.2021 в 22:00, бродяга_ сказал:

предварительно промыть в растворителе который не повредит подложке.

активацию в двухлористом олове сделать два, три раза. окунул, подержал несколько секунд, перенес в воду, дал полежать пару минут,

промыл в проточной воде...

деталь должна хорошо смачиваться после олова.

IMG_20210531_041619_2.thumb.jpg.da8bcd83a09d16da9985786cc4393964.jpg

Отражение меня устраивает (при полупрозрачности), не смотря на внешний вид. В этот раз слой не стирается от малейшего прикосновения. Но видимо из за того, что окунал неравномерно (перетаскивал из активатора в раствор восстановителя + модификатора и потом снова в активатор и снова в раствор.. иначе не видел результата реакции или была слишком медленной, не знаю).

IMG_20210531_041645_2.thumb.jpg.9b65f529a07d788bfc1d65ae8b699d5a.jpg

не понимаю. где я ошибся. Получается опять коричневый, даже если тонкий слой.

вторая проблема, проводимость 0...  вообще нет намека даже не электропроводимость. хотя серебро отлично должно проводить. Ощущение, что получил совсем не то..

А в принципе ради проводимости я все и делал.

Не понимаю, что я делаю не так.. где ошибся.. почему получается не серебряный слой. И почему полностью отсутствует электропроводимость.

Раствор делал на 2,4 литра активатора и 2,4 литра модификатор(1,2л)+восстановитель(1,2л), выше в сообщении описал пропорции и как делал.

У кого то, есть точный рецепт рабочий и в каких пропорциях добавляли все? Или что может быть не так.. грешу, что не перелил ли много аммиака или может уксусной.. хотя вроде нет. 

3 часа назад, proxy3d сказал:

кого то, есть точный рецепт рабочий и в каких пропорциях добавляли все?

на чипмейкер скидывал технологию вот...

https://www.chipmaker.ru/topic/118756/?do=findComment&comment=2781402

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика