Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкие токопроводящие сплавы металлов


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наоборот, у галлия токсичность выше. Где Вы видили галлиевую соль, применяющуюся в медицине?

Можно было бы для передачи энергии применять не проводящие вещества, а смеси. Стружку чего-то (как сказали выше) в растворе диэлектрика (этого вроде не сказали). Если подавать ВЧ (использовать его как конденсатор).

Ссылка на комментарий

Вообще можно было бы применять эти токопроводящие жидкости в окружении чего-то... Никого же не удивляет конденсатор, герметично запечатанный, содержащий внутри токсичные вещества?

Например, заполнить трансформатор с масляным охлаждением (в котором трубы вместо проводов) этим натрием... Медь будет основным компонентом проводящим, натрий дополнительным, еще и охлаждать будет. Натрий стоит дешево, 1000 грн за 1 кг. Для промышленности дешевая цена. 

Забыл о главном, во всех жидких металлах проводимость существенно хуже, чем у твердых. При нагреве твердые металлы размягчаются или расплавляются и проводимость тоже становится хуже... Видимо молекулы колебающиеся туда-сюда повышают сопротивление. В твердых они зафиксированные на месте.

Вернее в твердых они тоже колебаются но не плавают хаотично. Меньше колебаются.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Vladimir 74 сказал:

А Вы точно про сплавы на серебре читали/слышали. Всё что есть на рынке из токопроводящих жидкостей - это полимеры наполненные мелкодисперсным порошком серебра. Именно про сплавы не слышал. Поищите MSDS и TDS на этот  "dupont" silver ink, посмотрите, что там внутри.

Я так называю, как правильно написали выше это не сплав... а мелкодисперсный порошок серебра. Но на практике его сейчас применяют в электронике повсеместно, так как он имеет хорошую проводимость.

8 часов назад, Arkadiy сказал:

У натрия не токсичность, а окисляемость и воспламеняемость. его можно использовать только в атмосфере аргона.

Сплав не на основе серебра а с серебром.  Электропроводность сплавов будет хуще, чем серебра. поэтому особого смысла в нем нет

Да это не сплав серебра. По привычке называю его так, чтобы не объяснять разницу. Забыл что нахожусь там, где это все прекрасно понимают. Смысл у него как раз огромный, так как позволяет создавать тянущуюся электронику. На практике в мире ее уже используют как раз с этими чернилами для тянущейся электроники.

8 часов назад, v300ds сказал:

Наоборот, у галлия токсичность выше. Где Вы видили галлиевую соль, применяющуюся в медицине?

Можно было бы для передачи энергии применять не проводящие вещества, а смеси. Стружку чего-то (как сказали выше) в растворе диэлектрика (этого вроде не сказали). Если подавать ВЧ (использовать его как конденсатор).

вы точно ничего не путаете? посмотрите исследования по галлию, его в первую очередь используют в медицине. В кардиостимуляторах например. Градусник, где заменяют ртуть, на основе галинстана, так как не токсичный и боосовместим. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, v300ds сказал:

Вообще можно было бы применять эти токопроводящие жидкости в окружении чего-то... Никого же не удивляет конденсатор, герметично запечатанный, содержащий внутри токсичные вещества?

Например, заполнить трансформатор с масляным охлаждением (в котором трубы вместо проводов) этим натрием... Медь будет основным компонентом проводящим, натрий дополнительным, еще и охлаждать будет. Натрий стоит дешево, 1000 грн за 1 кг. Для промышленности дешевая цена. 

Забыл о главном, во всех жидких металлах проводимость существенно хуже, чем у твердых. При нагреве твердые металлы размягчаются или расплавляются и проводимость тоже становится хуже... Видимо молекулы колебающиеся туда-сюда повышают сопротивление. В твердых они зафиксированные на месте.

Вернее в твердых они тоже колебаются но не плавают хаотично. Меньше колебаются.

у меня сплав галлия, хуже меди раза 3-5 по сопротивлению (зависит от пропорций сплава, которые влияют на его температуру плавления, теплопроводность и проводимость). Поэтому я бы не сказал, что существенно хуже.

7 часов назад, бродяга_ сказал:

к чему эти рекорды по растяжению?

множество применений.. тянущиеся шлейфы, микрофлюидные чипы, нательная электроника, робототехника, тензорные датчики и т.д. Мне в сове время был нужен шлейф, который растягивается в 2-4 раза, когда устройство выдвигалось.

Там множество применений.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, proxy3d сказал:

Я так называю, как правильно написали выше это не сплав... а мелкодисперсный порошок серебра. Но на практике его сейчас применяют в электронике повсеместно, так как он имеет хорошую проводимость.

Да это не сплав серебра. По привычке называю его так, чтобы не объяснять разницу. Забыл что нахожусь там, где это все прекрасно понимают. Смысл у него как раз огромный, так как позволяет создавать тянущуюся электронику. На практике в мире ее уже используют как раз с этими чернилами для тянущейся электроники.

Вы хотите сделать электропроводные чернила?

Я когда-то разрабатывал пигментные чернила для печати по баннеру. Их даже производили лет 15.  Правда обычные CMYK, но в мировом ассортименте были и  чернила с металлическим эффектом

Ссылка на комментарий
8 часов назад, v300ds сказал:

Где Вы видели галлиевую соль, применяющуюся в медицине?

И от чего это он должен лечить?:lol: И да, он малотоксичен, это всё же не ртуть.

 

37 минут назад, proxy3d сказал:

Градусник, где заменяют ртуть, на основе галинстана, так как не токсичный и биосовместим.

В термометре галлий с организмом не соприкасается! И биосовместимостью не обладает он, это не титан и не тантал.

-------------------

Натрий нетоксичен в виде солей: в медицине очень широко применяется, например в физрастворе (0,89% раствор NaCl). Также многие лекарства являются натриевыми солями. Более того, NaCl это поваренная соль, её вообще едят.

А металлический натрий не токсичен, а химически активен (вам выше ответили): окисляется крайне легко, с водой бурно реагирует, вплоть до воспламенения, и образуя едкую щёлочь, которая вызывает ожоги.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

В термометре галлий с организмом не соприкасается! И биосовместимостью не обладает он, это не титан и не тантал.

Конечно не соприкасается. Я лишь заметил, что его используют в электронике, которую используют внутри организма, так как он не токсичен и в случае проблем - с организмом ничего не случится.

Под биосовместимостью я скорей имею ввиду, то что в отличии от ртути вы можете его спокойно взять в руки и ничего не будет, даже можно съест (чего не советую) и не умрете (кончено все зависит от дозы).

С другой стороны с некоторыми щелочами он может образовывать токсичные соединения. Да это не титан, но в маленьких кол-вах для организма он безопасен. В тянущейся электронике галлия очень мало, скорей в славе другие металлы могу оказаться боле вредными. 

28 минут назад, Arkadiy сказал:

Вы хотите сделать электропроводные чернила?

Я когда-то разрабатывал пигментные чернила для печати по баннеру. Их даже производили лет 15.  Правда обычные CMYK, но в мировом ассортименте были и  чернила с металлическим эффектом

пока что я ищу все возможные варианты, которые на данный момент существуют.. от чернил в состав которых входит графен, серебро и т.д.

хотел бы я попробовать сделать? да, так как по хорошему нужно экспериментировать с их свойствами при нанесении на мембраны.

Только в моем случае чернила не должны сохнуть.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, proxy3d сказал:

в отличии от ртути вы можете его спокойно взять в руки и ничего не будет, даже можно съест

Если ртуть металлическая, то её тоже можно взять в руки, и даже не страшно, если немного проглотить - максимум пронесёт. Из ЖКТ она практически не усваивается.

Хочу напомнить, что ртуть стоит в ряду напряжений для некомплексных водных растворов, после водорода, и по сути является благородным металлом, т.е. малоактивным химически.

 

4 минуты назад, chemister2010 сказал:

Есть еще ионные жидкости и растворы электролитов в воде и органических растворителях

Ну, дык, электролиты как то не очень пригодны в роли проводов, поскольку при протекании тока изменяются химически (проводники 2-го рода).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...