Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкие токопроводящие сплавы металлов


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, chemister2010 сказал:

Есть еще ионные жидкости и растворы электролитов в воде и органических растворителях

Я как раз и задумался над тем, чтобы опробовать и этот вариант. Так как мне приходится работать с этим по другому проекту.

там как раз использую ионные жидкости, электролиты.. мне если честно интересно, почему я не нахожу исследований по использованию в тянущейся электронике.. хотя бы исследования. Там нет контакта с воздухом.

Отсюда вопрос, для всех. Какие электролиты и ионные жидкости являются наиболее подходящими? чтобы попробовать использовать их. И какие проблемы могут при этом возникнуть?

 

TeslaSuit.thumb.jpg.8a495b105b0b5ffdefe2be0ee561b6d4.jpg

 

вот пример с использованием чернил с серебром. Нет внешнего контакта с воздухом. Контакты, которые выведены наружу могут быть из любого токопроводящего материала.

 

Какие электролиты и ионные жидкости мне следует попробовать? реально, ведь это логично... я зациклился на галлие и серебре, потому что все исследования и лабораторные образцы и первые серийные во всем мире на этих материалах. Поэтому раньше я даже не думал в другую сторону, хотя при этом работал с электролитами и ионными жидкостями на основе KCl параллельно по другому исследованию (мозг странная штука, логичные связи у тебя под носом, но думаешь шаблонно).

 

и еще у кого-то есть рецепт приготовления токопроводящих чернил с серебром? приблизительно я знаю.. но точно нет, возможно кто-то встречал открытую информацию об этом.

19 минут назад, Vladimir 74 сказал:

А что у нас с электропроводностью углеволокна? И почему бы физику/механику (тип плетения) не использоватт для Ваших целей?

причина простая.. физика/механика не позволяет сделать электронную плату.

но я смотрю в сторону углеродных нанотрубок в качестве добавки. Но это скорее на будущее, так как экспериментировать еще придется не мало с этим. Пока изучаю и читаю чужие научные труды на эту тему.

Ссылка на комментарий
1 час назад, proxy3d сказал:

Конечно не соприкасается. Я лишь заметил, что его используют в электронике, которую используют внутри организма, так как он не токсичен и в случае проблем - с организмом ничего не случится.

Под биосовместимостью я скорей имею ввиду, то что в отличии от ртути вы можете его спокойно взять в руки и ничего не будет, даже можно съест (чего не советую) и не умрете (кончено все зависит от дозы).

С другой стороны с некоторыми щелочами он может образовывать токсичные соединения. Да это не титан, но в маленьких кол-вах для организма он безопасен. В тянущейся электронике галлия очень мало, скорей в славе другие металлы могу оказаться боле вредными. 

пока что я ищу все возможные варианты, которые на данный момент существуют.. от чернил в состав которых входит графен, серебро и т.д.

хотел бы я попробовать сделать? да, так как по хорошему нужно экспериментировать с их свойствами при нанесении на мембраны.

Только в моем случае чернила не должны сохнуть.

Чтобы чернила не сохли до  суха, нужно, чтобы они были сделаны с использованием нетвердеющих жидких полимеров. Т.е это должна быть высоконаполненная дисперсия металлических частиц и графита.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
37 минут назад, proxy3d сказал:

смотрю в сторону углеродных нанотрубок в качестве добавки. Но это скорее на будущее,

графен и фуллерены тоже из этого семейства.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, proxy3d сказал:

 

 

причина простая.. физика/механика не позволяет сделать электронную плату.

но я смотрю в сторону углеродных нанотрубок в качестве добавки. Но это скорее на будущее, так как экспериментировать еще придется не мало с этим. Пока изучаю и читаю чужие научные труды на эту тему.

Ох.. так уж и быть.. дарю идею на миллион - 3Д принтер, пруток с наполнением хоть серебром, хоть углеволоконной мелкой фиброй, хоть с сажей вперемешку с вышеперечисленным, любая ровная подготовленная подложка, слой 0,15 - 0.2 мм, и вот Вам гибкая плата. (Когда разбогатеете, напишите, я Вам номер карточки сброшу:)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, podlyinarod сказал:

Будет очень интересно, если найдется не токопроводящий жидкий сплав металлов...

Вот именно. С удовольствием бы взглянул. 
Металл - по определению это кусок конденсированной материи с металлической связью атомов, и соответственно металлической проводимостью.  
В нормальных условиях жидкий металл - ртуть и галлий. Иных Менделеев не придумал. Ртутные выключатели (контактные замыкатели-размыкатели в виде стеклянной запаянной трубочки  с жидкой капелькой внутри) известны со времен открытия электричества. Серебряные - это токопроводящие пасты, тоже известные уже лет сто. 
Ну, галлий долго был экзотикой, но сегодня вполне доступен. 
Но для ваших целей вам не нужен именно металл. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
11 минут назад, T-34 сказал:

В нормальных условиях жидкий металл - ртуть и галлий.

Ну, галлий-то при н.у. вполне себе твердый.

Но если летом мелкие навески делать то да - неплохо в морозильник положить, если в весовой кондиционер на осушке работает.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Чтобы чернила не сохли до  суха, нужно, чтобы они были сделаны с использованием нетвердеющих жидких полимеров. Т.е это должна быть высоконаполненная дисперсия металлических частиц и графита.

только что лучше брать за основу в качестве жидкого полимера? ни чего на ум сходу не приходит. вы когда делали чернила, как я понимаю они были на водной основе?

в идеале что то вязкое.. где в качестве компонента глицерин или масла какими то.

2 часа назад, бродяга_ сказал:

графен и фуллерены тоже из этого семейства.

про фуллерены в качестве альтернативы надо посмотреть. про графен встречались работы, но не помню почему не обратил на них внимания. По-моему графен я встречал только на подложках.

2 часа назад, Vladimir 74 сказал:

Ох.. так уж и быть.. дарю идею на миллион - 3Д принтер, пруток с наполнением хоть серебром, хоть углеволоконной мелкой фиброй, хоть с сажей вперемешку с вышеперечисленным, любая ровная подготовленная подложка, слой 0,15 - 0.2 мм, и вот Вам гибкая плата. (Когда разбогатеете, напишите, я Вам номер карточки сброшу:)

гибкая и тянущаяся  - это разные вещи. Например тензорные датчики, которые определяют степень растяжения таким образом не сделать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Ну, галлий-то при н.у. вполне себе твердый.

Но если летом мелкие навески делать то да - неплохо в морозильник положить, если в весовой кондиционер на осушке работает.

разные сплавы галлия имеют разные температуры плавления. Например у меня есть который жидкий при 0 и +3 градусах. 

Другое дело, что сплавы очень теплопроводные (поэтому сплавы галлия используют в различных припоях и для смазки для теплоотвода у процессоров). Поэтому на границах емкости в которой они находятся, они принимают "твердую" форму, так как происходит теплообмен. Но стоит слегка "растянуть"-ткнуть этот сплав и он снова жидкий, достаточно минимального трения.

Но в чистом виде галлий конечно не настолько жидкий.

Ссылка на комментарий

гибкая и тянущаяся  - это разные вещи. Например тензорные датчики, которые определяют степень растяжения таким образом не сделать

 

это еще почему?  - есть масса эластичных пластиков для 3Д печати. TPU рулит. Наполните его токопроводящим материалом и тяните. Больше растяжение - меньше сечение - больше сопротивление. Вот и считайте. (Естественно, это все под слаботочку)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...