Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предохранение ЛКМ от высыхания


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просто стоя в шкафу думаю,по любому оседать будет,уж больно тяжелее жидкости. Физика. Но никто ,и ничто не запрещает перед использованием взболтать или перемешать же. Вас за это никто ругать не станет

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Просто стоя в шкафу думаю,по любому оседать будет,уж больно тяжелее жидкости. Физика. Но никто ,и ничто не запрещает перед использованием взболтать или перемешать же. Вас за это никто ругать не станет

Авиадымы для СУ-25  минимум год не оседают и не расслаиваются, хотя это коллоидная система.

Результат многие видели вчера, 5 мая,  возможно увидим и завтра, если погода не подведет.

Все дело в  правильном  подборе ПАВ, режимах диспергирования и размерах частиц

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
07.05.2021 в 16:08, Иван Коняев сказал:

Эта добавка только к виниловым составам или вообще к водорастворимым ЛКМ?

Мы добавляли МЕКО в композицию на основе резольной фенол-формальдегидной смолы, это даже не краска. Думаю, для любых водорастворимых подойдет.

Ссылка на комментарий
08.05.2021 в 08:59, бродяга_ сказал:

бывает металл реагирует и дает пену. но именно плавает и не оседает пока не растворится.:lol:

? со щелочными особенно показательно получается

08.05.2021 в 09:01, dmr сказал:

Просто стоя в шкафу думаю,по любому оседать будет,уж больно тяжелее жидкости. Физика. Но никто ,и ничто не запрещает перед использованием взболтать или перемешать же. Вас за это никто ругать не станет

при разбавлении для нанесении через краскопульт оседает моментально, нужно трясти в момент распыления))

Ссылка на комментарий
08.05.2021 в 11:23, Arkadiy сказал:

Авиадымы для СУ-25  минимум год не оседают и не расслаиваются, хотя это коллоидная система.

Результат многие видели вчера, 5 мая,  возможно увидим и завтра, если погода не подведет.

Все дело в  правильном  подборе ПАВ, режимах диспергирования и размерах частиц

Академических знаний к сожалению не хватает. Экспериментировал с акриловыми и виниловыми дисперсиями, разные схемы замесов, результат один - просто на ПВА получается лучше всего, но как сметана. Не растекается, густо, не эластично, только шпателем можно нанести, при разбавлении становится как вода с осаадком, комкуется и тд. И с эпоксидкой так же. Чуть лучше но в целом одно и то же.

Ссылка на комментарий
08.05.2021 в 17:36, foundryman сказал:

Мы добавляли МЕКО в композицию на основе резольной фенол-формальдегидной смолы, это даже не краска. Думаю, для любых водорастворимых подойдет.

заказал образец, буду пробовать. Благодарю!

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Иван Коняев сказал:

при разбавлении становится как вода с осаадком

Ключевая фраза "тиксотропность". Аэросил, например. В хороших красках её добиваются.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, podlyinarod сказал:

Ключевая фраза "тиксотропность". Аэросил, например. В хороших красках её добиваются.

добавлял бентониты, не помогает

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иван Коняев сказал:

Академических знаний к сожалению не хватает. Экспериментировал с акриловыми и виниловыми дисперсиями, разные схемы замесов, результат один - просто на ПВА получается лучше всего, но как сметана. Не растекается, густо, не эластично, только шпателем можно нанести, при разбавлении становится как вода с осаадком, комкуется и тд. И с эпоксидкой так же. Чуть лучше но в целом одно и то же.

Академические знания здесь не помогут

Кроме дисперсии нужно еще и ПАВы добавлять. при разбавлении концентрация ПАВов  падает и композиция коагулирует и расслаивается. К тому же желательно измерять размер частиц дисперсии

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Иван Коняев сказал:

при разбавлении для нанесении через краскопульт оседает моментально,

как вариант, делал перемешивание прям в чашке краскопульта. пальчиковая батарейка с контактами на курке.

мешалка включается до поступления воздуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...