Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимеризация мма на стыках пмма(склейка с помощью мма)


Serjey23

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Arkadiy сказал:

В метилметакрилате уже есть гидрохинон или что-то подобное, какой нибудь другой стабилизатор, иначе бы он не хранился. Его приходится перебивать лишней перекисью бензоила.

Ещё один вопрос и я от вас отстану) вы бы лично какое количество посоветовали добавлять пероксида? Находил несколько вариантов 1:1000 и 25:1000, где то в процентах, в район 2, как я понимаю вы человек с ведущий, по этому было бы интересно услышать ваше мнение. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Serjey23 сказал:

Почитал что вроде как поле эфирные смолы уступают эпоксидке по прочности до 20 %. Или в  полеэфирной смоле есть мма и она подходит для акрила?

Извиняюсь, я ошибся. ММА практически не используется в полиэфирных смолах. Что, впрочем, не отменяет того, что они обычно обладают принципиально большей адгезией к оргстеклу, чем эпоксидка...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А не пробовали вы клеить аквариумы акрилатным клеем с УФ отверждением? Как по мне, очень удобно и быстро.

Видел такие клии, очень круто выглядит шов, но за то что нашёл, 2600 за 25 мл это слишком, золотой аквариум выходит(

 

2 часа назад, podlyinarod сказал:

Извиняюсь, я ошибся. ММА практически не используется в полиэфирных смолах. Что, впрочем, не отменяет того, что они обычно обладают принципиально большей адгезией к оргстеклу, чем эпоксидка...

Ни чего страшного, после вашего сообщения пошеостил, в основном стирол в них используется, пытаюсь отойти от вредных соединений, ну и полеэфирка на протяжении всей срока службы может выделять вещества, что не пригодны для существования рыб, ядовитая она. А мма после полимерезации не выделяют ничего при обычных условиях. Полеэфирную смолу может и опробую, но только если провалится тесты мма) 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Serjey23 сказал:

Ещё один вопрос и я от вас отстану) вы бы лично какое количество посоветовали добавлять пероксида? Находил несколько вариантов 1:1000 и 25:1000, где то в процентах, в район 2, как я понимаю вы человек с ведущий, по этому было бы интересно услышать ваше мнение. 

перекиси надо где-то 1-2 % от от массы композиции

Ссылка на комментарий
21 час назад, Serjey23 сказал:

Видел такие клии, очень круто выглядит шов, но за то что нашёл, 2600 за 25 мл это слишком, золотой аквариум выходит(

Я на али брал ок. 600 р. за 50мл. при доставке в РФ. Два раза покупал. Клей Kafuter K-302. Отверждается от 365 нм.

 

Или тоже дорого?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
08.05.2021 в 21:13, Serjey23 сказал:

Видел такие клии, очень круто выглядит шов, но за то что нашёл, 2600 за 25 мл это слишком, золотой аквариум выходит(

Сейчас глянул на сайт продиэлком (где тоже периодически отовариваюсь), там тоже появились УФ-клеи, причём в разной фасовке.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Насколько я помню, эмпирическое правило для склеенных деталей -лучший клей это 80% прочности от исходного материала. Если сделать сироп на основе мма и пмма, то при склеивании, часть мма впитывается в оргстекло, это может привести к серебрению, поэтому отверждение должно проходить быстро. Амины в качестве соинициаторов приведут к пожелтению шва. Лучше использовать смесь ММА, ПММА и какого-нибудь диметакрилата типа ЕГДМА или ТГМ-3 (0,5-1%) для ускорения реакции.

В качестве инициатора я бы брал какой-нить пероксидикарбонат, так как температура разложения меньше, чем у ДБП. Добавлял бы навеской перед использованием при 40-50 градусах и перемешивал по таймеру при этой температуре.

И да, наверное, было бы неплохо, чтобы шов был пластифицирован, для распределения напряжений. Можно добавить какой-нить аллилметакрилат 5-8%.

Ну и если мы говорим про радикальную полимеризацию, то нам важна толщина шва, потому что от этого зависит кинетика, поэтому геометрию шва аквариума придется жестко регулировать. 

Полиэфирка с хорошей адгезией к оргстеклу бывает и ее много, но она жесткая и нагрузку распределять будет плохо, плюс по цвету будет сильно отличаться

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...