Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Материал, изменяющий объем при смачивании

Ingale

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу отослать в правильном направлении по такому вопросу.

Требуется материал, увеличивающийся в объеме при контакте с водой и сжимающийся в исходное состояние при высыхании. Или наоборот. Изменение объема - не менее 3-5%, скорость - порядка 2% в час (и более). Достаточно инертный к осадкам в природных условиях.

Буду благодарен за любые ключевые слова, а если ещё и какие-то промышленные наименования - то и подавно.

Спасибо.

Прошу отослать в правильном направлении по такому вопросу.

Требуется материал, увеличивающийся в объеме при контакте с водой и сжимающийся в исходное состояние при высыхании. Или наоборот. Изменение объема - не менее 3-5%, скорость - порядка 2% в час (и более). Достаточно инертный к осадкам в природных условиях.

Буду благодарен за любые ключевые слова, а если ещё и какие-то промышленные наименования - то и подавно.

Спасибо.

Сухое дерево. 

Губка для мытья посуды ))

(Само название материала, к сожалению, не знаю)

:)

У меня ни одна губка не меняется в размере. Это такие, спрессованные? Так процесс циклический надо.

А как правильно коэффициент этого водяного расширения гуглить?

У меня есть бытовой термогигрометр. Термометр в нём биметаллический, а гигрометр - волосяной. Нить в нём синтетическая, точнее - не знаю. Раньше использовали человеческий волос, говорят, волосы некоторых натуральных блондинок обладают повышенной линейностью функции длины от относительной влажности :ar: Когда нить в моём приборе порвалась, попробовал заменить датчик на пластину по принципу биметаллической. Попробовал фотоплёнку - получилось. При увеличении влажности желатиновый слой расширяется и разворачивает плёнку на триацетатной основе, но нелинейно. После обработки глицерином линейность улучшилась, но при уменьшении влажности меньше 50% чувствительность больше, чем при больших показаниях. Градуировал свой прибор в гигростате - эксикаторе над насыщенными растворами солей, влажность которых - табличные значения.

Возможно, мой опыт поможет топикстартеру.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика