Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализатор термического разложения KNO3


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, burbulis сказал:

Можно добавить к фосфору пару процентов мела для связывания образующихся оксидов. Хотя, я ни разу не видел чтобы фосфор, даже после длительного хранения, тянул бы воду или как-то намокал. В Реахимовских банках 80х г.в. всегда попадался сухой и сыпучий.

А я видел, более того, мне приходилось его отмывать от фосфорной кислоты...

Пара процентов мела ни как не изменит высокой чувствительности подобных составов..

Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

А я видел, более того, мне приходилось его отмывать от фосфорной кислоты...

Пара процентов мела ни как не изменит высокой чувствительности подобных составов..

И сколько там фосфорной кислоты накопилось, приблизительно? Наверно, этот образец хранился на открытом воздухе лет 30-40.

Ссылка на комментарий
1 час назад, burbulis сказал:

И сколько там фосфорной кислоты накопилось, приблизительно? Наверно, этот образец хранился на открытом воздухе лет 30-40.

По логике да, если в закрытой таре - окисляться не будет.

10 часов назад, burbulis сказал:

Зато калорийность выше. По расчетам, смесь 75% калийки и 25% фосфора должна давать порядка 4000 КДж на каждый килограмм смеси.

Шестирод круче и шустрее!  Если требуется, чтоб мееедленно горело и не взрывалось, намешать с калийкой и инертной связкой. С  сорбитом по классической технологии карамели?  Даешь ракетомоделистам топливо на циклических нитраминах! Шестирод в ТОП:arrr:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
11 часов назад, burbulis сказал:

Зато калорийность выше. По расчетам, смесь 75% калийки и 25% фосфора должна давать порядка 4000 КДж на каждый килограмм смеси.

в погоне за энергией добавить уж титана.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, burbulis сказал:

И сколько там фосфорной кислоты накопилось, приблизительно? Наверно, этот образец хранился на открытом воздухе лет 30-40.

Накопилось столько, что масса красного фосфора была похожа на замазку, сколько хранился не скажу, но пробка была не герметичной.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, aversun сказал:

Накопилось столько, что масса красного фосфора была похожа на замазку, сколько хранился не скажу, но пробка была не герметичной.

А чем отмывали, содой, аммиаком, или просто дист. водой?

Ссылка на комментарий

Судя по всему, из всех неметаллов, у фосфора наибольшая реакционная способность именно как горючего. Хотя, может мышьяк еще легче загорается.

Сера в принципе тоже легко воспламеняется, но уже не так активно горит.

Кремний интересен в качестве горючего, но загорается с большим трудом. Видимо, нужен очень тонкий помол чтобы кремний в смесях нормально загорался.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...