Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отгонка, ректификация смеси Метанол Вода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа Химики. Нужна помощь- не могу сама дойти до решения проблемы. 

На работе нужно теоретически посчитать какой будет состав Куба гидролизата, если гнать его. 
Я знаю стартовый состав
Вода- 54 г - 36%

Метанола - 96 г - 64 %

Темп. кипения такого состава около 70,9 грЦ. Пары - 83,5% (Метанол).

Гидролизат весь 226,04 г.

От общего Гидролизата надо Отогнать 114,375 г.

Вопрос- как понять, какая будет концентрация метанола и воды в Кубе?

Я понимаю, что надо взять Концентрацию Паров-это будет состав Отгона на 1 ГрЦ. Но как понять, какую массу будет иметь данный " 1 грЦ"?

 Извиняюсь за возможную сумбурность. Рассчитываю на Вашу помощь!
Заранее спасибо!

Изменено пользователем Ksushachem)
Дописала
Ссылка на комментарий

Понять можно с помощью  весов (желательно не амбарных, а хотя бы кухонных) и мерного цилиндра. Набираете заданный объем погона и взвешиваете на весах. сначала можно взвесить пустой мерный цилиндр, затем с погоном.  Состав погона будет меняться, если вы гоните без дефлегматора или колонны

Можно просто поставить  стакан, колбу на весы и в них гнать до заданной массы

 

Ссылка на комментарий

То есть теоретически это рассчитать никак нельзя, верно?

14.05.2021 в 18:34, Arkadiy сказал:

Понять можно с помощью  весов (желательно не амбарных, а хотя бы кухонных) и мерного цилиндра. Набираете заданный объем погона и взвешиваете на весах. сначала можно взвесить пустой мерный цилиндр, затем с погоном.  Состав погона будет меняться, если вы гоните без дефлегматора или колонны

Можно просто поставить  стакан, колбу на весы и в них гнать до заданной массы

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ksushachem) сказал:

То есть теоретически это рассчитать никак нельзя, верно?

 

У вас уже теоретически посчитано, что вам надо, что еще считать?

По привенеденным вами данным , вы отгоняете практически весь метанол, в кубе остается практически чистая вода, , Метанола в ней меньше 1 %.

Если будете гнать с дефлегматором и  термометром, измеряющим  паров температуру после дефлегматора, то есть шанс отогнать чистый метанол практически без воды. Когда он отгонится температура сначала упадет, а потом начнет расти. вот до этого скачка и гнать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...