Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здраствуйте! я поисковик общественного обьединения "фронт" столкнулся с проблеммой прочтения солдатского медальёна! надпись, сделанная химическим карандашём, сильно размыта, и практически не читаемая! по моему представлению выход может быть только один, это воздействие химическим путем на красящий компонет химического карандаша, чтоб сделать его более ярким и контрастным! если кто то может помочь советом как это сделать, и возможно ли это? буду благодарен. боец похоронен с почестями в братской могиле, в валдайском районе новгородской области, но до сих пор остаётся неизвестным и пропавшим безвести!

Ссылка на комментарий

По-моему, кристалл-виолет химическим путем можно только обесцветить. Попробуйте ультрафиолетовой лампочкой посветить, может быть, будет лучше видно, он флуоресцирует.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, stas.nikishin сказал:

основной компонент родонин! вроде! у меня есть кварцевая лампа, но там жесткий ультрафиолет! как в солярии! я боюсь уничтожить остатки красителя!

Родамин? Почему Вы так уверены? Но, если родамин, то он флуоресцирует еще сильнее.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stas.nikishin сказал:

здраствуйте! я поисковик общественного обьединения "фронт" столкнулся с проблеммой прочтения солдатского медальёна! надпись, сделанная химическим карандашём, сильно размыта, и практически не читаемая! по моему представлению выход может быть только один, это воздействие химическим путем на красящий компонет химического карандаша, чтоб сделать его более ярким и контрастным! если кто то может помочь советом как это сделать, и возможно ли это? буду благодарен. боец похоронен с почестями в братской могиле, в валдайском районе новгородской области, но до сих пор остаётся неизвестным и пропавшим безвести!

Думаю, проявлять нужно не расплывшийся КРАСИТЕЛЬ(ЭТО НЕ ПИГМЕНТ!!! и с ним ничего уже сделать нельзя), а каким-либо образом проявить графитовую составляющую надписи. Как-пока не знаю. Стоит подумать!

 

UPD:Я бы попробовал где-нибудь раздобыть ХИМИЧЕСКИЙ КАРАНДАШ ВРЕМЁН ВОВ и посмотреть, что будет с надписью при обработке ЩЕЛОЧНЫМИ ПАРАМИ. Кристаллический фиолетовый  по идее должен дать малорастворимое в воде основание...

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Xem сказал:

Думаю, проявлять нужно не расплывшийся КРАСИТЕЛЬ(ЭТО НЕ ПИГМЕНТ!!! и с ним ничего уже сделать нельзя), а каким-либо образом проявить графитовую составляющую надписи. Как-пока не знаю. Стоит подумать!

 

UPD:Я бы попробовал где-нибудь раздобыть ХИМИЧЕСКИЙ КАРАНДАШ ВРЕМЁН ВОВ и посмотреть, что будет с надписью при обработке ЩЕЛОЧНЫМИ ПАРАМИ. Кристаллический фиолетовый  по идее должен дать малорастворимое в воде основание...

в тексте концентрация красителя выше гораздо чем в размытом пятне! и по моему мнению если его выделить то контраст увеличится в разы! а графитных следов нет вообще

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...