Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Список недружественных России стран

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, mirs сказал:

Уничтожили ( оную),  испортили...  Накосячил 

Это и я знаю.   Другая фраза поставила нас уважаемым Немо в затруднение:" Химикур окончательно дискредитировал себя в глазах мировой общественности.  ______________________ Какое печатное слово можно поставить в этой фразе, вместо "дискредитировал".

1 час назад, mirs сказал:

Мэйби.. у меня пасьянс сошёлся.

Когда себя - это дисредитировать.

А когда кого-то - скомпроментировать.

Скомпромитировать можно и себя.  А во вторых,   это  слабая форма дискредитации. Дискредитировать можно кого угодно, а скопромитировать   врага нельзя. Это как слона хворостиной стегануть.

...... тонкие нюансы.

12 минут назад, Химикур сказал:

Другая фраза поставила нас уважаемым Немо в затруднение

Видите ли, уважаемый Химикур, меня в моём возрасте довольно трудно поставить в затруднение, тем более, ваши "фразы", вряд ли, на это способны. Я и неправоту свою легко могу признать (не входя в затруднение), буде оппонент укажет достойные аргументы.

Могу понять, что с вашим самомнением давно и, по всей видимости, без особого успеха хочется уже выйти на "мировой" уровень, но, уверен, что это рановато, даже, если это виртуальный уровень "глаз мировой общественности". Публицистический штамп из не шибко уважаемых вами времён, вообще, вряд ли, стОит рассматривать в качестве "аргумента".

Но, если уж вы так настаиваете, то в моей редакции "фраза" звучала бы примерно так: "Химикур в очередной раз подмочил свою репутацию серьёзного оппонента в глазах небезразличной Форумской общественности". 

Не думаю, что в ней сможете найти хоть одно непечатное слово.

Как-то так...

P.S.  Сразу в профилактических целях предвижу визг, что посмел вместо одного слова применить синонимическое выражение, но, повторюсь, меня лично это никогда не смущало и не смущает (благо, пока лексикон ещё позволяет), в отличие, видимо, от некоторых.

2 часа назад, Nemo_78 сказал:

что посмел вместо одного слова применить синонимическое выражение

В английском языке есть глагол to spell, в датском языке at stave. А в русском языке вообще нет такого глагола, чтобы одним словом..

Перевод - произнести слово по буквам. В русском языке это практически не требуется, и нет отдельного слова.

2 часа назад, Nemo_78 сказал:

подмочил свою репутацию

Подорвал доверие, понизил рейтинг.

Опростоволосился.. но не совсем печатное..

Изменено пользователем mirs
11 часов назад, mirs сказал:

Опростоволосился..

"Оконфузился" или моё любимое от В.Н. Винокура especially для Химикура "обосра...мился"...

Но опять же, что приемлемо в юмористическом монологе, не совсем уместно в прессе. Хотя... При нынешнем падении уровня профэтики и почти полном отсутствии корректуры в редакциях всякое, наверно, можно ожидать.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика