Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение NI3 под маточным раствором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тема, наверняка, не новая, но поиск по форуму ничего не дал, знакомые энциклопедии тоже молчат.

 

Что происходит с NI3, полученным из 10% NH4OH и аптечного 5%I2 + 2%KI + EtOH + H2O, при стоянии? Кристаллы получал в шприце прибавлением избытка йода к нашатырному спирту. Хотел отделить кристаллы отстаиванием, потом сообразил, что шприц стоит отверстием вверх; при переворачивании кристаллы растворились, и получился довольно сильно окрашенный раствор, который при стоянии почти обесцветился. Чё-то я не понимаю, что происходит...

Ссылка на комментарий
Тема, наверняка, не новая, но поиск по форуму ничего не дал, знакомые энциклопедии тоже молчат.

 

Что происходит с NI3, полученным из 10% NH4OH и аптечного 5%I2 + 2%KI + EtOH + H2O, при стоянии? Кристаллы получал в шприце прибавлением избытка йода к нашатырному спирту. Хотел отделить кристаллы отстаиванием, потом сообразил, что шприц стоит отверстием вверх; при переворачивании кристаллы растворились, и получился довольно сильно окрашенный раствор, который при стоянии почти обесцветился. Чё-то я не понимаю, что происходит...

Вы б лутше кристалл CuSO4 вырастить попробовали...

Ссылка на комментарий

Кристалл CuSO4 - это, боюсь, пройденный этап=) Я и NI3 занялся потому только, что осознал: проучившись на химфаке до 4 курса, я ещё ничего толком не взрывал... Непорядок, однако=)

Ссылка на комментарий
... проучившись на химфаке до 4 курса, я ещё ничего толком не взрывал... Непорядок, однако=)

Более точная формула NI3? Назовете - вышлю ответ на личку. Если нет - Вы не прошли тест.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...