Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение избыточного объема титранта в обратном титровании (метод фольгарда)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. У меня возник вопрос, буду рада если поможете разобраться. В случае использования обратного титрования как рассчитывается избыточный объем титранта? Например, определение хлорид-ионов. Каким образом я могу определить какой объем избытка нитрата серебра я должна внести? Мы же вводим нитрат серебра чтобы связать присутствующие в исследуемом образце хлорид-ионы, но их концентрацию мы не знаем. 

Ссылка на комментарий

В обычных методиках - по ожидаемой максимальной концентрации.

Если совсем не знаете - сделайте прикидочно человеческим прямым титрованием с бихроматом в качестве индикатора, добавьте процентов 10 сверху и потом уж играйтесь с обратным согласно методики.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, MaryChem сказал:

Всем доброго времени суток. У меня возник вопрос, буду рада если поможете разобраться. В случае использования обратного титрования как рассчитывается избыточный объем титранта? Например, определение хлорид-ионов. Каким образом я могу определить какой объем избытка нитрата серебра я должна внести? Мы же вводим нитрат серебра чтобы связать присутствующие в исследуемом образце хлорид-ионы, но их концентрацию мы не знаем. 

Нет никакого избыточного объема титранта!

Вы приливаете к своей пробе некий реактив в заданном количестве, а потом избыток этого реактива оттитровываете. По разнице вычисляете, сколько чего у вас было в пробе.

Естественно, вам нужно  знать примерное содержание определяемого вещества в пробе.

Если не знаете, то   ставите серию прикидочных опытов, например приливая к 10 мл реактива  последовательно  1, 2, 3, 5 мл  вашей пробы и тируете избыток реактива в каждой пробе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...