Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про колбы


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, the_Rion сказал:

 

А, ну вот у меня капилляры покупные были. Они правда с одного конца запаянные. Типа микропробирочки такой.

 

 

Это какие-то неправильные капилляры. Тру-капиляр это трубка с одной строноны содержащая собственно капилляр,  а с другой выходящая через колбу и сообщенная с атмосферой. Соответственно при перегонке под вакуумом такой капилляр всегда будет давать точку где образуется пузырек из-за того что воздух из него поступает в слой жидкости

Ссылка на комментарий
В 22.10.2018 в 03:08, the_Rion сказал:

 

А, ну так у меня были с большим внутренним диаметром и оплавленный кончик.

 

Я то могу и отработку добыть, но тогда печь/горелку придется возможно сварить и скорее всего дымоход нужен, на спирту это все не надо делать будет. Надо подумать как лучше сделать, для начала надо дно фильтра домкратом внутрь вмять, чтобы он не катался по полу, посмотреть будет он как спиртовка работать или нет, а если будет то как эффективно, тут я пока что хз. Ну или бензол гнать из ПЭТФ, но думаю это будет дороже этанола, чтобы добыть бензол из ПЭТФ надо сперва потратить энергию на это.

 

а вы не думали самодельный колбонагреватель сделать? В сети есть такие видео где используют нагревательную ленту (heating tape) https://ru.aliexpress.com/item/Glass-Fiber-Heating-Tape-220V-1-M-Long-100W-Temp-For-Dry-Water-Pipe-Electric-Heater/32798043265.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.264.5d303c00fS7DA1  , а вот видео 

 

 

 

такая на али стоит 100 руб примерно , один метр , написано что берет 100 ват , хотя не вверится что так мало . 

Я вот думаю поробовать сделать колбогрей из стальной проволоки , или сплав кантал чтоли , есть проволока дома , два матка целых , вот.

 

в этом видео автор делает из кантала , хотя , за неимением нихрома я думаю подойдет любой провод с высоким сопротивлением .

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Metilen сказал:

 

Почему не хочешь  топить Солнцем?  Это же так просто и дешево! Утеплить все что необходимо в первую очередь. а потом затратить  условно 500р, а ценный пищевой продукт употребить по назначению. 

 

 

Потому что у нас мало солнечных дней зимой, летом и весной таких дней дофига, а зимой как раз мало, поэтому.

 

1 час назад, -(Lead&Base)- сказал:

а вы не думали самодельный колбонагреватель сделать? В сети есть такие видео где используют нагревательную ленту (heating tape) https://ru.aliexpress.com/item/Glass-Fiber-Heating-Tape-220V-1-M-Long-100W-Temp-For-Dry-Water-Pipe-Electric-Heater/32798043265.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.264.5d303c00fS7DA1  , а вот видео 

 

 

 

такая на али стоит 100 руб примерно , один метр , написано что берет 100 ват , хотя не вверится что так мало . 

Я вот думаю поробовать сделать колбогрей из стальной проволоки , или сплав кантал чтоли , есть проволока дома , два матка целых , вот.

 

в этом видео автор делает из кантала , хотя , за неимением нихрома я думаю подойдет любой провод с высоким сопротивлением .

 

Я думал сделать нагреватель из ТЭНа от электрочайника, обычно чайник на 2 или там 2,2 КВт.

 

Но у меня автомат стоит на 10 Ампер, это примерно 2-2,2 Квт как раз и есть, а еще надо освещение, насосы и прочее. Не уверен что потянет. Но можно пробовать. Я врубал как-то две плиты сразу, одну на 1 Квт, вторая на 1,5 Квт плюс еще насосы и освещение. Только плиты я включал не на максимум все-таки.

 

Можно спиртовку попробовать, только я не знаю сколько теплотворность у этанола. Вообще я этанол могу гнать из стекломоя,  у нас он на этаноле, 5 литров где-то 1,65 евро стоит, и там примерно 40% этанола, если брать стекломой на -21С.

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

спирт на горелку , эх , это же дорого , да и гнать из браги нужен самогонный аппарат , чтобы нормальное количесвто получить , хотя горит он чисто , можно в помещении использовать . 

расскажите как вы хотели из фильтра горелку сделать .Ее можно будет дизелькой заправить? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, -(Lead&Base)- сказал:

спирт на горелку , эх , это же дорого , да и гнать из браги нужен самогонный аппарат , чтобы нормальное количесвто получить , хотя горит он чисто , можно в помещении использовать . 

расскажите как вы хотели из фильтра горелку сделать .Ее можно будет дизелькой заправить? 

edbab81d892135e770aff56bb9fdbced.jpg

 

http://pohod-lifehack.ru/maslyanaya-lampa/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

 

Потому что у нас мало солнечных дней зимой, летом и весной таких дней дофига, а зимой как раз мало, поэтому.

 

 

Даже отопление в межсезонье (весна, осень) позволит существенно съэкономить сахар. Но сначала все хорошенько утеплить, иначе обогреваешь атмосферу.

Сахар на отопительный сезон нужен тоннами -смысл в такой лаборатории.И почему нельзя поставить типа буржуйки?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, -(Lead&Base)- сказал:

спирт на горелку , эх , это же дорого , да и гнать из браги нужен самогонный аппарат , чтобы нормальное количесвто получить , хотя горит он чисто , можно в помещении использовать . 

расскажите как вы хотели из фильтра горелку сделать .Ее можно будет дизелькой заправить? 

 

Для дизеля надо капельную делать, с камерой сгорания. Поскольку он емнип не достаточно летуч, если вообще летуч.

 

Есть такой у меня фильтр масляный -

 

IMAG0216.jpg.bd89423222ab4b6a94aae8dcde5474f1.jpg

 

Из него я думаю можно сделать камеру сгорания, штуцера тем более уже есть конструктивно, правда я пока что хз как они внутри взаимосвязаны. Может быть из него можно сделать капельную горелку.

 

Есть такой фильтр -

 

IMAG0217.jpg.0d3349e8e05ba95c0d440a35b48c4bfb.jpg

 

Надо оторвать резинку сверху и вырвать резинку изнутри, среднюю дырку уменьшить или заткнуть, остальные 8 дырок досверлить насквозь, фитили не нужны поскольку спирт сам летит, но как это будет без фитиля на холоде работать, я не знаю. При комнатной температуре работает, во всяком случае. Чтобы топить, надо брать фильтр от фуры тогда, короче такой же, только большой. С этим фильтром будет примерно как из банок от пива на Ютубе спиртовки делают.

 

Греть колбу можно такой хреновинкой от чайника, надо ее вырвать из корпуса, получится металлическая тарелка с ТЭНом, она на фото которая на 2 Квт, но остается только такой вопрос, сколько эта штука сможет работать, то есть как долго, все таки она предусмотрена для чайника, то есть не слишком долго она работает в составе чайника. Может ли она работать отдельно часа три и при этом не сгореть, я не знаю.

 

IMAG0212.jpg.03ffb4156e776c84dd0a4c9ce99ce998.jpg

 

Или такой ТЭН от чайника, наверное киловатта на 2 тоже.

 

IMAG0213.jpg.e60bdbe8ad1cc5542886897cc0b1d813.jpg

 

ТЭН с тарелкой думаю удобнее, на тарелку можно сразу ставить круглую, но при этом плоскодонную колбу.

 

Спирт как я сказал, могу гнать из стекломоя, его там процентов 40-45% на литр, если стекломой на -21, -25С. У нас потому что стекломой на этаноле. По деньгам будет как спирт из браги. Или кило сахара за 0,46 евро, или 5 литров стекломоя за 1,65 евро. Из литра стекломоя примерно 400-450 мл спирта, а точнее - горючей жидкости.

 

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 час назад, Metilen сказал:

 

Даже отопление в межсезонье (весна, осень) позволит существенно съэкономить сахар. Но сначала все хорошенько утеплить, иначе обогреваешь атмосферу.

Сахар на отопительный сезон нужен тоннами -смысл в такой лаборатории.И почему нельзя поставить типа буржуйки?

 

Я думаю этанола или другого спирта надо грамм 200 в час. Автомобиль на холостых с работающей печкой у меня жрет стакан бензина в час где-то, сколько газа не знаю, грамм наверное 300 газа, может меньше. Но там еще потери на КПД двигателя и работу холостого хода.

 

А буржуйка будет стоить наверное 150 евро где-то, новая не знаю сколько, 200 евро возможно. Надо будет стену бурить, вызывать кого-то, чтобы дымоход сделать. К ней еще дрова покупать надо будет, так как я не знаю можно ли дрова тупо в лесу тырить, так как лес или частный или государственный. Ну или уголь покупать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...