Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Немножко о токсичности станнана.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь может прояснить мне токсичность станнана?

В литературе встречаю много противоречивой информации. В одной англоязычной статье токсичность станнана называют "средней" , в  канадском учебнике токсикологии станнан обозвали "умеренно токсичным", на вики он значится как "яд сравнимый с арсином" и в старой английской энциклопедии станнан назвали " самым ядовитым газообразным неорганическим соединением"

Может кто-нибудь подскажит, насколько токсичен станнан?

 

2 недели назад проводил демонстрацию по горению станнана (в большой аудитории без вытяжки) и чувствую себя прекрасно, только вот не могу позабыть этот страшный запах (селеноводород отдыхает).

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Саша устинович сказал:

Кто-нибудь может прояснить мне токсичность станнана?

В литературе встречаю много противоречивой информации. В одной англоязычной статье токсичность станнана называют "средней" , в  канадском учебнике токсикологии станнан обозвали "умеренно токсичным", на вики он значится как "яд сравнимый с арсином" и в старой английской энциклопедии станнан назвали " самым ядовитым газообразным неорганическим соединением"

Может кто-нибудь подскажит, насколько токсичен станнан?

 

2 недели назад проводил демонстрацию по горению станнана (в большой аудитории без вытяжки) и чувствую себя прекрасно, только вот не могу позабыть этот страшный запах (селеноводород отдыхает).

Не работал со станнаном, но могу предположить, что токсичность у него есть, так как летучие гидриды все очень неприятные штуки, как правило за счёт гемолиза. Но чётких данных по его ингаляционной токсичности я не нахожу. Наверняка она есть, но слабее арсина. Ещё может быть большая путаница со стибином, потому что он реально очень опасный, вполне тягается со свинцом и его ядовитость тестирована/зафиксирована/измерена. В вики вполне могли понаписать из таких соображений. Потому что у олова даже органоолово не сверх-страшное (по нему хоть как-то инфа ищется). 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

может быть большая путаница со стибином,

А что со стибином? Он в 2 раза менее ядовит чем арсин, да и обнаружить его гораздо проще по запаху таму же.

Я с ним часто пересекаюсь.

А по поводу станнана я тоже плюс минус так же думаю

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Саша устинович сказал:

Кто-нибудь может прояснить мне токсичность станнана?

В литературе встречаю много противоречивой информации. В одной англоязычной статье токсичность станнана называют "средней" , в  канадском учебнике токсикологии станнан обозвали "умеренно токсичным", на вики он значится как "яд сравнимый с арсином" и в старой английской энциклопедии станнан назвали " самым ядовитым газообразным неорганическим соединением"

Может кто-нибудь подскажит, насколько токсичен станнан?

 

2 недели назад проводил демонстрацию по горению станнана (в большой аудитории без вытяжки) и чувствую себя прекрасно, только вот не могу позабыть этот страшный запах (селеноводород отдыхает).

Найдите данные ПДК и ЛД50. по ним нужно судить о токсичности, а не по голословным рассуждением незнаек

Ссылка на комментарий

В книге Вредные вещества в промышленности написано следующее:

Гидрид олова является сильным судорожным ядом: его вдыхание в концентрации 2,0 мг/л вызывает у белых мышей через 5 минут расстройство равновесия, судороги через 7 минут и гибель через 12 минут, морские свинки гибнут через 15 минут после вдыхания этой концентрации продолжительностью 2 часа. При воздействии концентрации 1,5 мг/л в течение 2 часов у морских свиной никаких признаков отравления, но спустя 16 часов - смерть. 

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Найдите данные ПДК и ЛД50. по ним нужно судить о токсичности, а не по голословным рассуждением незнаек

В том то и проблема, что по большинству гидридов оно ищется очень хорошо и в нормальных источниках, а по станану на 5 странице запроса, с непонятными данными на сканах. Если бы всё было так просто, как вы говорите, такие бы темы не открывались, или кончались бы на первом сообщении с ссылкой на PubChem. 

Ссылка на комментарий

https://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp55.pdf 
Вот тут подробнейшее исследование касательно токсичности неорганического олова, органического, метил, этил, октил, что угодно. Механизмы есть. А по станнану - ни че го...
Скорее всего дело именно в стойкости. При контакте с влажной кожей, лёгкими итд, по идее он будет сразу давать малотоксичный оксид, не проникая даже внутрь. Так что вряд ли будет даже гемолитический или выраженный тканевый эффект. Скорее всего проблемой будут мелкие инертные частички внутри дыхательных путей. 
Но это опять же догадка. Инфы объективнее, кроме кинутого выше хемистером я не нахожу.... 
 

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Большое вам всем спасибо!

Этот вопрос меня очень интересовал.

Действительно, найти цифры лд50 для станнана сложно.

А вот фото его горения)

 

Screenshot_20210521-170707_Video Player.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Саша устинович сказал:

А вот фото его горения)

Очень сомнительно, при горении станина должны образовываться оксиды олова, которые будут светится белым светом....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...