Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Противогаз ужасно воняет


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Есть противогаз. Предназначен для защиты от пыли. Он новый.

Возможно, до этого был вскрыт.

От него запах ужасный. Похожий на березовый деготь. Я надел на пару секунд и до сих пор в горле першит от этого запаха. Аллергикам вообще не применять.

Что же может быть такого в новом противогазе, похожее на березовый деготь? И что это за безобразие, даже если пару секунд в нем нормально не смог пробыть, то как в таком стружить что-то?

Ссылка на комментарий

Подобный запах бывает кажется и от новой обуви.

Стоимость его около 100 грн. 

Производителя называть не охота. Китай. Ну а может не все противогазы его так воняют.

 

Я немного врал, я дышал им не пару секунд, а где-то минуту.

Просто первых пару секунд БЫЛ УЖАСНЫЙ запах, от которого у меня першило в горле.

А остальное время я вдыхал без противогаза (или с ним) и мощно ротом выдыхал в противогаз с целью изгнать запах. Но попытки безуспешны. Наверное, даже пылесос не поможет.

Боюсь повредить фильтр. Но с другой стороны как красить не знаю.

Запланирован ремонт в квартире.

Ссылка на комментарий

Да попытки безуспешны но частично запах убран.

Но все же долго в таком не пробудешь. 

Даже растворитель уайт я могу перетерпеть проще и воняет он не так резко, как противогаз (если не подносить впритык к носу).

Вопрос был в том что может это так и должно быть, что он воняет. Что это фильтры там воняют.

---

Написано что сделан он с полиамида, очки с поликарбоната.

Не рекомендуется использовать в среде с загрязнением выше 4 ПДК. 

Изготовлено из гипоаллергенных материалов.

Но как я сказал даже после "продува" ротом запах резкий сохраняется, похож на крем для обуви, новую обувь, березовый деготь. Т.е.  его дезинфецировали аллергенным материалом. Не знаю как так то новый противогаз, не охота покупать за 3000 грн - а вдруг там тот же запах? Плохой опыт учит

Так сам вопрос к профессионалам. Ну неужели никто ни раза не надевал противогаз?

Должен ли он вонять березовым дегтем то ли обувью (но резче чем обувь) и что этот запах ничем нельзя выветрить, как будто он встроен в фильтр. Т.е. в самом фильтре есть вещества которые так воняют. Березовый деготь ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

Да попытки безуспешны но частично запах убран.

Но все же долго в таком не пробудешь. 

Даже растворитель уайт я могу перетерпеть проще и воняет он не так резко, как противогаз (если не подносить впритык к носу).

Вопрос был в том что может это так и должно быть, что он воняет. Что это фильтры там воняют.

---

Написано что сделан он с полиамида, очки с поликарбоната.

Не рекомендуется использовать в среде с загрязнением выше 4 ПДК. 

Изготовлено из гипоаллергенных материалов.

Но как я сказал даже после "продува" ротом запах резкий сохраняется, похож на крем для обуви, новую обувь, березовый деготь. Т.е.  его дезинфецировали аллергенным материалом. Не знаю как так то новый противогаз, не охота покупать за 3000 грн - а вдруг там тот же запах? Плохой опыт учит

Так сам вопрос к профессионалам. Ну неужели никто ни раза не надевал противогаз?

Должен ли он вонять березовым дегтем то ли обувью (но резче чем обувь) и что этот запах ничем нельзя выветрить, как будто он встроен в фильтр. Т.е. в самом фильтре есть вещества которые так воняют. Березовый деготь ? 

Что за фильтры в этом противогазе? Конкретная модель.

Ссылка на комментарий

Он уже меньше немного воняет после того как полежал. Но все равно одевать не охота, а вдруг там что-то токсичное.

Модель "Респиратор COMPASS с очками F-032-A" в эпицентре

https://epicentrk.ua/shop/respirator-compass-s-ochkami-f-032-a.html

Там много положительных отзывов (10 против почти ни одного) поэтому решили купить его.

Думали может даже с десяток штук взять.

Изменено пользователем non-ximik
Ссылка на комментарий

Я не имею ничего против ни эпицентра ни компаса, но заметил еще что фильтры у него пропускают воздух не через фильтры, а через щели. Если дуть туда то со щелей если поднести руку заметно. 

А еще шайбы на фильтрах крутятся. Я попытался их закрутить, но безуспешно. Наверное резьбы там нет.

Поэтому использоваться он как противогаз уже не будет. 

Просто интересно, не было ли там чего-то токсичного. Потому что пару часов в горле чуть першило, даже от уайт-спирита так не першит. А написано что для аллергиков. 

*Просьба модератору дабы не ухудшать прожаж аппарата удалить тему как только будет дан ответ... Или хотя бы стереть название товара. Прошу прощение у продавцов. Надеюсь, я больше не буду покупать ничего подобного

А раз не буду покупать то и писать не буду))) Денег жалко.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, non-ximik сказал:

Он уже меньше немного воняет после того как полежал. Но все равно одевать не охота, а вдруг там что-то токсичное.

Модель "Респиратор COMPASS с очками F-032-A" в эпицентре

https://epicentrk.ua/shop/respirator-compass-s-ochkami-f-032-a.html

Там много положительных отзывов (10 против почти ни одного) поэтому решили купить его.

Думали может даже с десяток штук взять.

Не нашел описания его фильтров. Но судя по тому какие они тонкие это херня какая-то для лакокрасочных работ они все равно не годятся.

Предположу что в фильтре слой активированного угля который китайцы запороли с активацией от чего в нем осталось большое количество пиролизной смолы. Всякая вонючая органика, полиароматика, фенолы, карбоновые кислоты. Выкиньте его и купите нормальную маску, вроде такой https://market.yandex.ru/product--respirator-3m-6200-razmer-m-1-sht/641423434?text=ротоносовая маска 3m&lr=213&clid=698&utm_medium=cpc&cpa=0.

А уже к ней соответствующие фильтры под ваши задачи.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Надо не ссать, вдыхать без "советского секретного" полной грудью! Будь к газам попроще, и газы к тебе потянутся? Кстати в лакокрасках содержутся секретные растворители, если их оттуда выделить - можно обогатиться. Главно успеть до прилета чорного вертолета:ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...